Снаряжение туриста

Пролетарский туризм - орудие культурной революции

Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовиться к нему: разработать маршрут и подобрать снаряжение. Туристским снаряжением мы называем те предметы, которые позволяют туристу с большими удобствами провести задуманное путешествие, предохранить себя от излишних лишений, свое здоровье от вредных влияний климата и погоды, а также с большими шансами на успех преодолеть те препятствия, которые могут встретиться на пути.

Поэтому снаряжение должно находиться в полном соответствии с теми условиями, в которых турист предполагает быть во время своего путешествия. Если маршрут идет по побережью Черного моря, то вряд ли необходимо брать с собой теплую одежду или ледоруб. И наоборот, в горах, где разница между температурой дня и температурой ночи может быть велика, теплая одежда необходима, а на ледниках ледоруб один из важных предметов снаряжения. Турист должен тщательно подготовить свое снаряжение, чтобы потом не страдать или из-за лишних вещей, тяжким грузом ложащихся на плечи, или наоборот, из-за отсутствия предмета, крайне необходимого. Поэтому при изучении маршрута нужно попутно определять также и то снаряжение, которое для выбранного маршрута потребуется. А кроме разумного подбора снаряжения необходимо еще и умение туриста правильно обращаться с ним.

Прежде чем перейти к описанию отдельных предметов снаряжения, необходимо отметить, что здесь имеется в виду главным образом турист-пешеход, но большинство предметов снаряжения, применяемых пешеходом, необходимо также и для других видов туризма. Так например всем туристам нужны палатка, компас и пр.