Снаряжение туриста

Одежда туриста

К снаряжению мы относим также и одежду: она должна соответствовать условиям путешествия. Для большинства обычных маршрутов в летний период времени, начиная с мая и кончая августом, наилучшей одеждой по нашему мнению будет костюм юнгштурма. Он достаточно прочен, не маркий и выглядит прилично. Последнее обстоятельство ни в коем случае не нужно упускать из виду, чтобы своим неряшливым внешним видом не наводить на тревожные мысли местных жителей. Турист должен быть одет просто, но опрятно, и этому вполне отвечает юнгштурм при условии, разумеется, нужного за ним ухода. Костюм этот недорог и для большинства молодежи является обычной одеждой. При покупке новой юнгштурмовки следует проверить, прочно ли пришиты пуговицы, хорошо ли обметаны петли, не слишком ли длинны рукава, не широк ли пояс и т. д., и все недостатки исправить.

Для местности, где ночи холодные, а также в горах и на севере одной юнгштурмовки уже недостаточно. Приходится позаботиться о дополнительных предметах одежды. Эту роль с успехом может выполнить: пиджак, суконная толстовка, френч или, кто в состоянии заглянуть поглубже в свой карман, специально сшитая для путешествий куртка. Главное в такой одежде это опять-таки ее прочность и легкость, так как днем при жаре пиджак кажется необычайно тяжелым и совершенно забываешь, что ночью он тебя грел. Кожаные куртки для пешехода-туриста не годятся. Они тяжелы, громоздки, не пропускают воздуха к телу, а потому способствуют потению. Промокнув, долго сохнут. Очень удобна и тепла толстовка. Она лучше сохранит тепло, если ее заправить в брюки. Но когда имеется возможность сшить специальную куртку, то можно посоветовать такой фасон, который показан на рисунке № 1. Снаружи имеется четыре кармана, застегивающиеся клапанами, а также два внутренних, боковых, с такими же клапанами.Юнгштурмовка Решительно нужно высказаться против пальто. Оно крайне неудобно; в него невозможно хорошо завернуться на ночь, во время ходьбы оно мешает, весит значительно больше, нежели пиджак и одеяло, вместе взятые, и его трудно куда-нибудь уложить. Лучше вместо пальто брать легкое одеяло.

Юнгштурмовка, затем толстовка или куртка и легкое шерстяное одеяло вот то, что необходимо для большинства маршрутов средней трудности.

Кто идет на Кавказ, тот может там приобрести за сравнительно небольшую цену, рублей за 10-15, хорошую бурку. Бурка, смело можно сказать, универсальный предмет снаряжения. Она с успехом заменяет одеяло, непромокаемый плащ, до известной степени палатку, сравнительно легка и очень тепла. Только выбирать ее нужно по росту туриста, не слишком короткую, приблизительно сантиметров на 10 15 ниже середины икр. В такую бурку легко завернуться. Если кто имеет возможность приобрести бурку, то брать с собой одеяло, толстовку или пиджак нет никакой надобности.

Тем, кто плохо переносит холод, нужно взять еще и шерстяной свитер. Он должен быть достаточно легким и теплым.

Некоторые вместо свитера предпочитают брать жилетку с рукавами и спинкой из теплой материи или теплую рубашку, другие берут стеганые телогрейки. Сделанные на хорошей верблюжьей вате, они очень теплы. Свитер, жилетка и телогрейка для обычных средних маршрутов, при наличии шерстяного одеяла или же бурки, в большинстве случаев совершенно излишни. Эти предметы одежды берутся только для больших путешествий по горам, когда туристу иногда приходится ночевать среди снегов. Так например, если кто наметил себе маршрут до "Приюта 11-ти" (на склонах Эльбруса), то для него свитер необходим. Необходима также и бурка или шерстяное одеяло. Точно также и для больших перевальных маршрутов вроде перевала Дыхни-ауш или перевала Цаннер (Дыхни-ауш и Цаннер трудные ледниковые перевалы на Кавказе, в районе ледника Безенги). Тут может быть придется заночевать среди снегов.