Снаряжение туриста

Групповое снаряжение

Как сделать палатку непромокаемой. Палатка должна отвечать следующим условиям: быть водонепроницаемой, легкой, прочной и быстро устанавливаться. Мы уже говорили, что легкой палаточной материи достать у нас пока трудно; что касается водонепроницаемости, то обычно палаточная материя продается уже обработанной веществом, которое делает материю непромокаемой. Однако фабричный способ обработки не вполне надежен и держится недолго. Здесь мы приводим несколько рецептов для изготовления составов, которые делают материй водонепроницаемой. Самый простой рецепт это смесь горячей олифы и парафина или воска. Для составления этой смеси берут 1 кг олифы, 200 грамм парафина (или воска) и подогревают на огне пока парафин не растворится. Этой смесью, постоянно подогревая ее, но не доводя до кипения, широкой кистью промазывают палатку, в особенности по швам, и затем дают ей на открытом воздухе хорошо просохнуть.

При этом способе есть недостаток палатка делается значительно тяжелей и жирной на ощупь. Второй способ, более кропотливый, зато более надежный, состоит в следующем: в 1/2 л воды размешивают 500 грамм молочного казеина, всыпают 12 грамм гашеной извести в порошке и прибавляют потом горячий раствор нейтрального мыла (25 грамм в 3 л воды). Все это хорошо смешивают и кладут в эту смесь палатку, чтобы она хорошо пропиталась. Потом вынимают, дают ей высохнуть, после чего вторично кладут в 2% раствор уксуснокислого глинозема (2 части глинозема на 100 частей воды). После этого палатку опускают в почти кипящую воду, вынимают, сушат, и непромокаемая палатка готова. Этот способ очень надежный, но немного хлопотливый.

Хороший результат достигается и при такой обработке; приготовляется 40% раствор желтого мыла, употребляемого для стирки белья. В, этот раствор кладут палатку, дают ей там хорошо намокнуть, потом вынимают и перекладывают в 20% раствор медного купороса. Вынув из этого раствора, сушат не отжимая.

Где и как ставить палатку. Расставляется палатка так. Застегнув вход палатки на пуговицы, растягивают ее на земле за веревки, продетые в отверстия у концов, и прикрепляют их колышками или камнями. Затем с боковых сторон вплотную к ним вбиваются колья метра по 2 вышиною и к ним подвязывается крыша палатки на высоте 165 см от земли. Чтобы веревка не скользила по кольям вниз, на них делаются зарубки. Оставшимися концами веревки крыша потом растягивается в стороны. Затем на полоски, о которых говорилось выше, накладывают землю, камни и т. д., или же загибают их внутрь палатки.

Если условия позволяют, то вместо кольев можно использовать два близко стоящих дерева. Вообще нужно осмотреться вокруг, если сразу под руками не находится подходящего материала для установки палатки. Проще всего для этой надобности применить так называемый "альпеншток", о котором речь будет впереди.

Палатку ставить не зря, не на первом попавшемся месте. Нужно выбрать защищенное от ветров место. Если оно открытое и существенной защиты от ветров нет, то ставить палатку нужно входной стороной от ветра (спиной к ветру).

Никогда не ставят палатку в ложбине, если не принудят к этому особые причины, а также на крутом склоне или на дне оврага/куда в случае дождя стекает вода. Для установки палатки удобнее всего легкий скат или ровная площадка. Когда палатка устанавливается на долгое время или предвидится дождь, то вокруг палатки выкапывают канавку с уклоном от палатки и на расстоянии около 1/2 м от нее. В горах часто приходится ставить палатку на камнях. В этих случаях хорошо использовать какой-нибудь большой камень как одну из точек опоры для укрепления крыши, а другие, более мелкие камни, сложенные пирамидкой могут держать палку для второй точки опоры.

Главное в установке палатки это хорошо натянуть веревку крыши, боковые же стенки укрепляются легче, даже на самом твердом каменном грунте, наваливанием камней на 20 - сантиметровую полосу.

Если палатка устанавливается на траве, хорошо поставить ее до захода солнца; если же ставится после захода, то нужно снять дерн, иначе будет сыро. В палатке туриста должно быть чисто, как в комнате. Перед дождем очень сильно натягивать веревку при установке палатки не следует, так как намокнув веревка садится и может вырвать приколыши и даже разорвать палатку. Не нужно также во время дождя трогать стенки палатки изнутри, так как это вызывает течь. Мокрую палатку не скатывают, а дают ей сначала высохнуть. Это во-первых, предохранит палатку от прения, во-вторых, высушенную палатку нести легче.