Снаряжение туриста

Групповое снаряжение

Компас один из важнейших предметов снаряжения туриста. Чтобы не быть только игрушкой, компас должен быть не маленьким, со стрелкой на агате, и иметь приспособление для удержания стрелки в неподвижном положении, чтобы она не болталась, когда компас не нужен. Лучше истратить лишние 50 коп., чем брать более дешевый неточный инструмент. Хороший компас можно приобрести за 2 21/2 руб. Выбирать нужно компас обязательно с толстым стеклом - прочнее. Носят компас в боковом кармане юнгштурмовки на шнурке. Турист без компаса  слепой человек, а кто не умеет с ним обращаться  тот неграмотный...

Научиться обращаться с картой и компасом  нетрудно. Однако в этом деле необходимо поупражняться. Поэтому прежде чем отправиться в дальнее путешествие каждый турист должен несколько раз выйти с картой и компасом в поле, в лес, на реку близ того места, где он живет.

Ни один турист не должен идти в путешествие без компаса и карты, если он даже идет с проводником или товарищем, знакомым с местностью. Уметь обращаться с этими предметами особенно важно в горах, в необъятных лесах северного края, ибо может случиться, что товарищ, который принял на себя руководство, по тем или иным причинам выбудет из строя, и тогда тот, кто не умеет употреблять компас и карту, может оказаться в беспомощном положении.

Туристу хворать не разрешается. Соблюдать правила гигиены, а главное не пить сгоряча холодную воду. Если промок обтереться и переменить одежду и носки. Не есть много сырых фруктов, не объедаться жирной бараниной и т. д. Если все это соблюсти, аптечка может путешествовать с туристом несколько лет в полной сохранности. Однако все человеческое не чуждо даже туристу, к тому же арбузы дешевы и вкусны.

Аптечка должна содержать небольшой набор медицинских средств для первой помощи. Этот минимум увеличивается в том случае, если маршрут проходит в местах, где вблизи нет врачебных пунктов. Дорожные аптечки на разные цены имеются в продаже в магазинах Госмедторгпрома, а также в магазине "Турист". В аптечке прежде всего должны быть перевязочные средства: гигроскопическая вата, стерилизованная, кровоостанавливающая вата и бинты; йод; ксероформ для присыпки ран и коллодий для заливки; таблетки аспирина, употребляющегося при повышенной температуре; таблетки фенацетина или пирамидона или соединения пирамидона, фенацетина и кофеина от головной боли; хинин в малярийных местностях; при желудочных болях опийная настойка, касторка (или английская соль); от кашля доверовы порошки; при сердцебиении мятные или валерьяновые капли; при простуде горла перекись марганца для полоскания. Для ухода за ногами  присыпка, о которой говорилось выше. Тем же туристам, которым приходиться совершать большие переходы по снегу или ледникам, рекомендуется захватить для предохранения лица от действия ультрафиолетовых лучей солнца, вызывающих на открытых местах тела сильные ожоги, ихтиолланолиновую мазь. Наконец в аптечке должны быть ножницы и английские булавки.

Аптечку надо содержать в порядке и предохранять от повреждений, для чего нужно по размеру аптечки заказать жестяную коробку.

Бинокль. Для большинства маршрутов бинокль не обязателен, за исключением может быть высокогорных, когда при помощи бинокля в разведке изучают и намечают путь для восхождения на вершину.

В тех местах, где возможна охота, биноклем можно высматривать дичь и зверя. Хороши бинокли призматические системы Цейса, но они дороги. Продающиеся по случаю на рынке с рук надо покупать осторожно, так как если кто не знает системы, может приобрести хлам. Повторяем, бинокль не необходим, но он все же относится к числу предметов снаряжения туриста.

Котелок и чайник. Котелок это поэзия и проза туриста. Хорошо после дневного перехода где-нибудь на берегу ручья или на опушке леса развести костер и следить, как в котелке приготовляется вкусный ужин. А у туриста ужин обязательно вкусный, ибо лучший повар - это аппетит, а аппетита у туриста хоть отбавляй. Вокруг костра тесно сгрудилась группа товарищей, и льется беседа или раздается раскатистый смех. Это поэзия. А проза  котелок должен быть всегда чистым снаружи и изнутри. Быть кашеваром почетная и тяжелая обязанность!

Наилучшими котелками считаются котелки из алюминия, невысокие, с широким дном. Они быстрее нагреваются и легче чистятся. Хорошо если имеется котелок с дужкой, но можно взять и обыкновенную кастрюлю и вешать ее над огнем на цепочке, или же устраивать очажок из камней или земли. Размер, котелка определяется аппетитом, но думается, что по l,5 л на человека хватит. Котелок надо хранить в специально сшитом для него мешке и ремешком привязывать плотно к рукзаку, если не удастся положить внутрь.