Зимние спортивные походы

Лыжные прогулки - дело серьезное

Бахилы для жестких креплений Рис. 4. Бахилы для жестких креплений: 1 - петля, пришитая к бахиле; 2 - тесьма усиления низа бахилы; 3 - отверстия, укрепленные люверсами; 4 - скобы из капроновой тесьмы (мягкой проволоки); 5- вшитая резинка; 6-тесемка;. 7- крючок, прикрепленный к каблуку и удерживающий заднюю часть бахилы

Бахилы - обязательный предмет снаряжения не только для многодневных лыжных походов, но и для прогулок. Они предохраняют ботинки от снега и увлажнения и способствуют сохранению тепла. Самый простой вариант бахил для ботинок с жесткими креплениями - старые капроновые чулки, надетые в два слоя. Предпочтительнее все же бахилы типа "фонарики" (рис. 4). В бахилах, сшитых из капрона в виде сапожка, отверстия для шипов креплений лучше всего проделать раскаленным гвоздем: оплавленные края не разрушатся.

Подбахильники шьются из грубого сукна, например старого пальто или шинели, по форме и размерам ботинка. Как показывает опыт, они хорошо предохраняют ноги от замерзания даже в очень сильные морозы.

Во что и как одеваться? Костюм для прогулки и похода выходного дня похож на одежду спортсмена-лыжника и состоит из шапочки, наушников, рубашки и брюк (или комбинезона), гетр. Желательно, чтобы верхняя одежда была из плотного эластичного материала, к которому не пристает снег. Она не должна быть обуженной: в очень плотно облегающей одежде, без воздушной прослойки, даже при кратковременной остановке можно легко переохладиться. Лучше всего одеваться по принципу капустного вилка: всегда можно что-то быстро снять или надеть. Вниз всем, в том числе и женщинам, рекомендуется надевать мужское, желательно шерстяное белье. Если запланирована темповая прогулка в средний мороз (-5-10°) и безветренную погоду, то следует одеться полегче. При сильном морозе (-15° и ниже) необходимо надеть теплый свитер и трико. Нужно иметь также ветрозащитный костюм, например куртку и брюки из болоньи.

Куртка "анорак" шьется из плотного полотна или капрона (к нему не пристает даже мокрый снег). Не рекомендуется стягивать низ рукава тугой резинкой, которая может нарушить кровообращение и привести к кольцевому обморожению запястья. Шерстяные манжеты тоже не очень практичны: они растягиваются и не предохраняют полностью от задувания ветра и попадания снега внутрь. Лучше связать из шерсти удлиненную манжету с прорезью для большого пальца.

Лыжные брюки могут быть короткими или длинными, но не слишком свободными; просторные брюки при движении по лесу будут цепляться за кусты и ветки.

Свитеры (один теплый, другой легкий) желательно иметь только шерстяные, с высокой горловиной и рукавами, закрывающими кисти рук. Длина свитеров должна быть такой, чтобы, заправленные в брюки, они закрывали ягодицы.

Рукавицы. Каждый участник лыжной прогулки, рассчитывая на самую плохую погоду, должен иметь шерстяные и меховые рукавицы и две пары рукавиц из плотного полотна (капрона). Верхние рукавицы не следует пришивать к шерстяным (меховым): при намокании их можно быстро заменить и высушить по отдельности.

Чтобы снятые рукавицы случайно не упали в снег или не скатились по склону, их можно скрепить тесьмой, пропущенной через рукава куртки и перекинутой через шею. Чаще всего такой способ применяют для детей. Некоторые пришивают к рукавице короткую матерчатую (или из резинки) петлю, а к куртке - большую пуговицу или деревянный клевант.

Кроме традиционно используемых шапочек (или подшлемников) можно связать специальную шапочку, которая бы прикрывала лоб до переносицы, щеки и подбородок. Ее желательно утеплить байковым подкладом. В безветренную погоду уши шапочки поднимаются.

Носки должны облегать ногу без складок и в то же время не стеснять движений пальцев. Для этого каждая последующая пара вяжется (подбирается) несколько больше предыдущей, а наружная, кроме того, - из более толстой, грубой и прочной нитки. Чтобы предохранить пятку, ступню и переднюю часть носка от протирания, при вязке одновременно с шерстяной ниткой необходимо вплетать капроновую. Если вам достались носки, связанные без учета этих пожеланий, пятку, ступню и носок можно обшить полушерстяным ватином или капроновой тканью.

Носки обычно советуют надевать в такой последовательности: сначала хлопчатобумажные, затем шерстяные и на них - капроновые. Считается, что простые носки хорошо впитывают влагу и предохраняют Ногу от натирания шерстью. Некоторые полагают, что носок из негрубой шерсти не только не натирает ноги, но лучше сохраняет тепло и, свободно пропуская испарения, меньше увлажняется. По нашему мнению, каждый должен решать этот вопрос исходя из индивидуальных привычек и собственного опыта. Главное, чтобы нога не мерзла и сильно не потела.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45