Зимние спортивные походы

Групповое снаряжение

Зимние палатки

Промышленность, к сожалению, пока в небольшом количестве выпускает один тип зимней палатки, отвечающий перечисленным выше требованиям и пригодный для лыжных походов в таежной и тундровой местности. Поэтому туристам приходится самим дооборудовать и приспосабливать различные типовые палатки.

Четырехгранный брезентовый шатер, несмотря на большой вес, пожалуй, наиболее желанная палатка для группы 8-10 человек, совершающей поход в лесной зоне. Дооборудование такой палатки сводится к уменьшению высоты стенок (что снижает парусность и вес), изготовлению входа тубусного типа и пришиву по сторонам граней дополнительных оттяжек. Иногда пришивают и дно из капрона. Ее недостаток - значительная парусность, поэтому она предпочтительна, когда биваки организуются в лесу. Надежность установки на открытой местности может быть увеличена за счет дополнительных оттяжек граней и использования лыжных палок для их вертикального натяжения.

Сшивание двух палаток памирок позволяет разместить большую группу и использовать печку. Для этого надо отпороть входные торцы и сшить палатки между собой. Вход-тубус делают в торце. Если высота стенок 60 см и более, вход-тубус желательно установить в середине палатки.

Сшивание палаток с промежуточным тамбуром имеет смысл только при путешествии в безлесных зонах, когда тамбур используется для приготовления пищи на примусах и размещения вещей.

Типы зимних палаток Рис. 5. Типы зимних палаток (слева - каркасные, справа - бескаркасные на центральной опоре): 1 - "Ленинградская"; 2 - "Чум"; 3 - "Арктика"; 4 - "Шатер"

Неудобство таких палаток - значительная длина (5 м и более!). Чтобы исключить провисание палатки, приходится устанавливать опору, например из лыжных палок. Если вход оборудован в торце, неудобство усугубляется необходимостью движения через "первую, жилую, половину", что крайне неприятно во время сна.

Такие палатки в лыжных походах применяются в настоящее время все реже.

Наиболее полно требованиям зимних походов отвечают самодельные палатки, которые можно подразделить на два типа - бескаркасные на центральной опоре и каркасные (рис. 5). Все описанные конструкции испытаны в условиях сильного ветра, снегопадов и пурги в открытых тундровых, ледовых и горных районах.

К первому типу палаток относится палатка "Чум" и все разновидности многогранных шатров. Они отличаются не только формой, но и отсутствием дополнительных приспособлений для установки, которая производится лишь с использованием лыж и лыжных палок. Это позволяет добиться минимального веса: палатка на 8 человек, сшитая, например, из капрона, весит около 5,5 кг, т. е. почти вдвое меньше, чем любая каркасная палатка.

Ко второму типу относятся палатки с каркасами разнообразных конструкций. Близкая к полусфере форма и использование дополнительных оттяжек обеспечивают надежную устойчивость на любом ветру, а отсутствие центральной опоры создает, по мнению авторов, дополнительные удобства обитания в них. Недостаток палаток - сложность изготовления и большой вес каркаса (до 5-6 кг), а также необходимость накидывать оболочку на каркас сверху, что бывает затруднительно при сильном ветре и невозможно при штормовом. Это еще отмечали исследователи Антарктики.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45