Зимние спортивные походы

Групповое снаряжение

Санки-волокуши и групповые нарты

До недавнего времени широко применялись различные конструкции групповых нарт, которые и сейчас еще можно встретить в тундровых районах. Однако при путешествии в районах с горным рельефом и по льдам такие нарты сильно затрудняют движение. Вот типичная картина, описанная еще Г. А. Ушаковым: "Четыре часа без передышки мы работали топорами, скалывали и валили набок отдельные льдины и вырубали ступени в других. Прорубались точно в лесной чащобе. В результате получили узкий извилистый коридор, через который можно пробраться пешком, но никак не на санях". И все это на преодоление расстояния в 100 м!Пластмассовые санки-волокуши

  Рис. 35. Пластмассовые санки-волокуши: 1 - потяг; 2 - отверстия для петель; 3 - петли;  4 - тесьма для увязывания груза; 5 - тесьма для скрепления двух санок.

Вот почему в последние годы в зимних походах стали широко применять индивидуальные волокуши, используя для них детские пластмассовые саночки (рис. 35). Они Достаточно прочные и хорошо скользят по любому снегу, совершенно не боясь подлипа. Чтобы приспособить санки для лыжного похода, нужно просверлить отверстия в бортиках, привязать кольца из капроновой тесьмы, через которые пропустить тесьму для увязки груза. К сожалению, санки из-за небольших размеров, особенно ширины, малоустойчивы и часто переворачиваются. Избежать переворотов можно, если одни санки накрывать другими, связав их между собой капроновой тесьмой через отверстия в бортиках. В этом случае уже неважно, где верх, а где низ. На санки можно погрузить 25-30 кг. Они проходят там, где прошел человек на лыжах. Через сильное нагромождение Индивидуальные нарты из лыжторосов их обычно, не разгружая, переносит один человек.

Рис. 36. Индивидуальные нарты из лыж: 1 - продолина; 2 - деревянная пробка; 3 - дуга; 4 - амортизатор из микропористой резины; 5 - замотка киперной лентой; 6-фигурная скоба; 7 - поперечина; 8 - скоба крепления дуг к лыжам; 9 - болтики М-4; 10 - лыжи; 11-шпилька; 12 - оплетка.

Мастер спорта СССР С. Харин и другие туристы-лыжники рекомендуют делать санки-волокуши из стекловолокна, пропитываемого эпоксидной смолой, по форме и размерам несколько большие, чем детские пластмассовые саночки.

Индивидуальные нарты (рис. 36) можно сделать из коротких лыж, соединенных дугами, к которым крепятся продолины и поперечины - они образуют платформу для Туза (Нестеров А. "Турист", 1987, № 12).

Рис. 37. Волокуша для рюкзака: 1 - связка лыж; 2 - поперечины.Волокуша для рюкзака

Волокушу для рюкзака (рис. 37) в походе делают из лыж, которые связывают у носков, а около креплений привязывают две поперечины -к ним и крепится рюкзак.

К такому способу обычно прибегают, если маршрут проходит по рекам, особенно с наледями.

Путешествуя с саночками, надо предусмотреть любые неожиданности, в том числе транспортировку заболевшего на длительное расстояние. Для этого потребуется волокуша иного рода, которую можно сделать из дюралевых листов, привинченных шурупами к лыжам пострадавшего. Три дюралевых листа должныГрупповые нарты из лыж и дюралевых листов быть в каждой группе: они используются для разгребания снега на биваке, резки снежных кирпичей при сооружении ветрозащитных стенок или иглу, как лавинные лопатки. Конструкция предельно простая (рис. 38), но надежная. Кроме того из-за увеличенной площади скольжения такие волокуши мало проваливаются даже в рыхлом снегу! Наиболее выгодный способ упряжки - цугом: группа тянет нарты за одну веревку и идет по одной лыжне, пробивая ее и для нарт. Это особенно важно при движении в лесу, среди кустов и камней. При спусках и преодолении склона один участник должен тормозить нарты и удерживать их от сползания и опрокидывания.

Рис. 38. Групповые нарты из лыж и дюралевых листов: 1 - дюралевый лист; 2 - отверстия для шурупов; 3 - вырез для руки; 4 - потяг.

При отсутствии дюралевых листов групповые нарты можно сделать из лыж и жердочек.

Одометр

Для измерения пройденного пути полярные исследователи издавна пользуются одометром. Он состоит из колеса, например от детского велосипеда, и счетчика оборотов. Металлические тяги удерживают колесо в вертикальном положении и обеспечивают его крепление к санкам или нартам. Предложенная на рис. 39 конструкция одометра повторяет ранее известные и помещается с единственной целью - сделать прибор достоянием групп, которые собираются в поход по тундре или по льдам. На рис. 39 показан другой способ крепления тяг, позволяющий им вместе с колесом поворачиваться вокруг вертикальной оси, что, по мнению автора конструкции А. Горидько, обеспечивает большую точность измерения пройденного расстояния.

Одометр Рис. 39. Одометр: 1 - колесо с насечкой; 2 - счетчик оборотов колеса; 3 - тяги; 4 - "косынки" для соединения тяг с осью; 5 - ось; 6 - пластина, а и б - другие способы крепления тяг к санкам (нартам).

Для точности измерения пути нужно на заранее вымеренном участке несколько раз прокатить одометр и вывести поправку на проскальзывание колеса по снегу, а чтобы не заниматься пересчетами в походе (поскольку окружность колеса не выражается в целых метрах),- составить таблицу пройденного расстояния, соответствующего определенному числу оборотов колеса.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45