Зимние спортивные походы

Групповое снаряжение

Солнечно-магнитный компас

Солнечно-магнитный компас

Такой компас (рис. 40) позволяет выдерживать нужное направление при путешествии в тундровых районах, по арктическим льдам и в местах сложных магнитных склонений. Его особенность - сочетание лимба магнитного компаса и часового лимба, в котором отсчет начинается с юга по ходу часовой стрелки: цифры 24 - против 180°, 6 - против 270°, 12 - против 360° и 18 соответствует 90°.

Рис. 40. Солнечно-магнитный компас: 1 - лимб компаса; 2 - часовой лимб; 3 - визир; 4 - откидная стойка; 5 - магнитная стрелка; 6 - ось откидной стойки; 7 - прозрачная крышка; 8-корпус компаса; 9-ось магнитной стрелки.

В центре прозрачной крышки на оси крепятся откидная стойка и визир. При работе с прибором необходимо обязательно учитывать поясное время. Допустим, время 13 часов, и нужно двигаться на северо-восток. Ставим визир мушкой на 45°, поворачиваем компас до совмещения тени от стойки с цифрой 13, и визир покажет нужное -направление, для выдерживания которого надо лишь совмещать тень на часовом лимбе с цифрой 13, перемещая ее через каждые 20 минут на 5° по ходу часовой стрелки, что обеспечивает большую точность выдерживания направления. Это можно также контролировать и магнитной стрелкой: определив нужное направление по солнцу, следует заметить, на каком делении остановился северный конец стрелки. Если солнце скроется, можно с успехом двигаться, используя прибор как магнитный компас, - двойной контроль, и не надо учитывать магнитного склонения.

Лавинное снаряжение

Анализ несчастных случаев в лыжном туризме показывает, что попавшие в лавины обычно погибают в результате затянувшихся поисков, из-за отсутствия в группах лавинного снаряжения. Печальный опыт настоятельно требует, чтобы каждый участник похода по маршруту, хотя бы частично проходящему по горной местности, имел комплект лавинного снаряжения.

Лавинная лентаРис. 41. Лавинная лента: 1 - петля; 2 - карабинчик; 3 - цифровая разметка; 4 - мешочек для ленты; 5 - петля по размеру талии.

Лавинная лента (рис. 41) из капрона яркого цвета длиной не менее 15 м, отмаркированная через метр (цифры начинаются от человека, стрелки указывают к человеку). В; Лавинный щуп из лыжных палок (рис. 42) изготовляют так: снимают рукоятки, вставляют и закрепляют в одной палке болт, а в другой - втулку, с помощью которых можно соединять палки. Прочное соединение палок достигается, когда конец палки надвигается на болт. С одной палки снимается кольцо, а на штычок надевается насадка.

Лавинный щуп из лыжных палок Рис. 42. Лавинный щуп из лыжных палок: 1 - лыжные палки; 2 - снимаемые рукоятки; 3 - болт; 4 - втулка; 5-заклепка; 6-соединенные палки; 7-штычок; 8-насадка.

Лавинная лопатка (рис. 43) делается из стали (дюралюминия, титана) толщиной 1,2-1,5 мм с ребрами жесткости по бокам и другими элементами, усиливающими ее прочность. Рукоятка - деревянная, овального сечения. Можно воспользоваться стандартными альпинистскими лопатами, усилив их для предотвращения изломаЛавинная лопата посередине.

Рис. 43. Лавинная лопата: 1 - ребро жесткости; 2 - рукоятка.

Электронный туристский маяк "Электроника ТМ 01" предназначается для оперативного поиска людей, попавших в лавину. Он представляет собой передатчик, излучающий модулированные сигналы, которые улавливаются любым портативным приемником (Подробнее см. К а м-ков А., Лукоянов В. "Турист", 1981, № 12).

Некоторые полезные мелочи

Сохранить термометр в течение всего похода поможет металлическая трубка с прорезью, кольцевыми прокладками и пробками из пенопласта (поролона). На одном конце трубки просверливается отверстие для тесемочной петли (рис. 44).

Термометр Рис. 44. Термометр: 1 - дюралевая трубочка с прорезью для шкалы; 2 - уплотнитель; 3 -пробка; 4 - петля из шнурка.

Существует много конструкций палаточных светильников. Мы рекомендуем еще один, на наш взгляд самый удобный при использовании стеариновых свечей. Он делается из баночки для упаковки узкой киноленты. В нижней половинке баночки проделывается отверстие для свечи, которая продвигается снизу вверх по мере сгорания.

За счет свисания свечи подсвечник не опрокидывается даже при сильном раскачивании (рис. 45).

Палаточный светильник Рис. 45. Палаточный светильник: 1 – в упакованном виде; 2 - вырез в дне банки с кольцом по диаметру свечи; 3 - подъем свечи по мере сгорания.

Походный ремонтный набор лучше всего упаковывать по принципу патронташа: на плотном материале нашиваются карманы различной величины для инструмента и разных предметов. Гвозди, шурупы, болтики и гайки следует упаковать в коробочки с наклеенными этикетками, указывающими, что в каждой из них помещается. Отвертку желательно сделать самому с коротким пером и плоской деревянной ручкой, обеспечивающей удобство работы на морозе в рукавице. Напильник лучше взять полукруглый - он позволяет делать пропилы различной формы: треугольные, полукруглые, ровные. Пассатижи должны иметь приспособления для резки проволоки. Свернутый в рулон и завязанный ремнабор свободно помещается в среднем или боковом кармане рюкзака.

Дюралевый носок для лыж, запасные крепления, кольца и мази целесообразно упаковывать отдельно, поскольку во время похода они, как правило, используются редко.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45