Зимние спортивные походы

Опасности зимнего маршрута

Без права на ошибку

Характеристика снежного покрова. Не вдаваясь в подробный разбор состояния и свойств снега, остановимся лишь на внешних различиях, оценка которых доступна каждому туристу и может стать достаточным основанием для определения опасности состояния снега.

Оценивая характер снега, следует выяснить толщину снежного покрова, памятуя, что лавины начинают сходить уже при слое 50 см. Затем необходимо установить, какой на склоне снег - новый или старый со множеством разновидностей, неодинаково проявляющих свою лавинную опасность.

Опасные разновидности свежевыпавшего снега - порошковый и плотный. Порошковый снег (сухой в виде хлопьев или пуха), выпадающий при минусовых температурах и безветрии, даже незначительной толщины, лежащий на уплотненном настовом или обледенелом склоне, - враг № 1. И если он сползает под тяжестью лыжника, обнажая плотный слой, считайте это предупреждением и прекратите дальнейший путь. Порошковый снег порождает пылевые лавины, особенно опасные удушающим действием.

Плотный снег образуется при выпадении порошкового или в результате метелевого переноса ранее выпавшего сухого снега (поэтому его в обиходе называют "переносным"). Плотный снег формируется в виде прочного слоя - доски, которая на наветренных склонах обретает большую плотность. Уплотнению, кроме ветра, может способствовать и плюсовая температура. Такой снег порождает особо опасные, чаще всего встречающиеся лавины - "снежные доски". Сильно уплотненный слой называется ветровым настом. Его поверхность обычно не имеет покрывающего ледяного слоя. На подветренной стороне склона переносной снег нагромождается в виде карнизов или подушек - надувов значительных масс рыхлого снега, который плохо держится, и достаточно незначительных перегрузок, чтобы вызвать лавину.

Разновидностью старого снега являются фирн и наст. Фирн представляет собой массу льдистых зерен, слабо сцепленных друг с другом. Из влажного и сырого фирна образуются мокрые лавины, обладающие огромной разрушительной силой и цементирующим действием. Оказаться в такой лавине даже на короткое время - смертельная опасность! Сырой фирн, покрывшийся от мороза ледяной коркой, становится настом, который служит хорошим слоем скольжения для свежевыпавшего снега.

В толще старого снега происходит множество скрытых процессов. Один из них - образование глубинного инея (своеобразной коррозии снега) - обладает опасным следствием: образуется слой слабого сцепления, по которому при малейшем воздействии (крик, выстрел сигнальной ракетой, падение снега, выход человека) срываются лавины. Этот процесс обычно не заметен на поверхности снега. Единственный сигнал предупреждения - характерный глухой звук, похожий на "у-у-ух", сопровождающий оседание снега, что вовсе не увеличивает сцепления слоев и не уменьшает опасности схода лавины. Чтобы убедиться, не попали ли вы на снег с глубинной изморозью, выкопайте ямку. Если между плотными слоями заметен рыхлый слой снега, состоящий как бы из маленьких ледяных шариков или кристаллов, которые, словно песок, ссыпаются с руки, и из них не вылепишь снежка, значит, надо быть осторожнее.

Температура, влажность воздуха, ветер, освещенность склона. Эти факторы формируют отрицательные свойства снежного покрова и определяют его опасное состояние в каждый оцениваемый момент, что нужно всегда принимать во внимание при окончательных выводах о лавинной опасности склона. Поэтому, отправляясь в путешествие, необходимо собрать максимум сведений о том, какая была погода в начале сезона, ибо она оказывает решающее влияние не только на формирование, но и на последующее поведение снежного покрова. Незнание предшествующей погоды может существенно исказить итоги конкретных оценок снежных условий.

Плюсовая температура, повышенная влажность воздуха и теплый ветер увлажняют и утяжеляют снег, что приводит к уменьшению сцеплений и перегрузкам. Такое состояние снега оценивается как весьма лавиноопасное.

Солнечная радиация, глубоко проникая в толщи снега, разрыхляет его. Неудивительно поэтому, что большинство случаев гибели в лавинах произошло на склонах южной экспозиции в самое теплое время дня - от 12 до 16 часов.

С наступлением весны талые воды, просачиваясь до грунта, уменьшают сцепление снега с ним и увеличивают эффект скольжения. Однажды мне довелось быть в лыжном путешествии на Приполярном Урале в апреле. Весна наступила неожиданно рано. В течение нескольких дней стояла плюсовая температура, а на перевале Студенческом мы попали под дождь. Снег размяк, и даже на безопасных, казалось бы, склонах мы наблюдали "снежные улитки" и небольшие лавины. Пришлось отказаться от намеченного маршрута и безопасным путем по долинам рек и лесным участкам выбираться к станции Кожим.

Не только потепление, но и резкое длительное похолодание может стать причиной повышенной лавинной опасности: сжатие снега приводит к образованию критических перегрузок в зоне максимального растяжения, что способствует отрыву в местах перегибов "снежных досок".

Время. Дневной график движения нужно строить так, чтобы лавиноопасный склон оказывался на вашем пути ранним утром, а времени до освещения склона солнцем хватило на преодоление опасного участка. Туристы зачастую пренебрегают этим известным выстраданным правилом.

В походной практике подчас приходится одновременно оценивать многие явления, связанные с лавинной опасностью. Тут-то и обнаруживается уровень тактического мышления, свидетельствующий о действительном мастерстве руководителя и членов группы, их зрелости и рассудительности - признаках подлинного мужества. В результате оценки обстановки принимается решение на обход или преодоление препятствия.

Обобщённый опыт специалистов лавинщиков и горных спортсменов рекомендует отказаться от попытки преодоления склона, как лавиноопасного, когда:

  1. идет или только что прошел обильный снегопад;
  2. необходимо пересечь гладкий склон крутизной более 25-30° без камней, деревьев и кустов, обильно покрытый рыхлым сухим снегом, лежащим на твердом слое;
  3. на данном склоне или в других сходных местах наблюдаются следы снежных лавин или оползни снега;
  4. произошло оседание снега с характерным звуком "у-у-ух", что свидетельствует о наличии слоя слабого сцепления - "глубинного инея";
  5. над склоном нависают значительные снежные карнизы;
  6. склон освещен солнцем, снег сырой, наблюдаются "снежные улитки" - самопроизвольное скатывание со склона снежных колобков;
  7. резко упала видимость.

Приняв решение о преодолении препятствия, необходимо выработать тактический план: выбрать основное направление движения и запасные пути, определить порядок следования группы и наметить действия при чрезвычайных обстоятельствах, определить необходимое время на преодоление препятствия, а также время начала и окончания движения. В принятии решения, как и в оценке обстановки, должны участвовать все члены туристской группы.

Выяснить мнение всех желательно не только потому, что "свое" решение и выполняется охотнее, дело еще и в другом: невольно присутствующие в суждениях каждого погрешности, имеющие случайный характер, как бы компенсируются при суммировании мнений.

Главное в выборе плана действий - умение выявить отрицательные и положительные моменты в комплексе Оцениваемых позиций и соизмерить их последствия.

Например, при выборе оптимально безопасного пути движения по лавиноопасному склону наряду с обеспечиваемой безопасностью обязательно возникнут "неприятности": путь окажется более длинным; потребует больших затрат физических сил, времени и применения средств страховки; будет связан с нежелательным набором высоты и т. д.

Наилучшим решением следует считать то, которое обеспечивает максимум безопасности при минимуме осложняющих маршрут обстоятельств.

Выбор пути движения по лавиноопасному рельефу Рис. 104. Выбор пути движения по лавиноопасному рельефу: а - оптимально предпочтительный; б -неправильный.

Направление движения следует выбирать под защитой препятствий на пути возможной лавины (участки камней, выступающих из-под снега, кусты и деревья), а также по выположенным участкам выше перегибов, уступам склонов, контрфорсам, каменистым и заснеженным гребням, даже если это удлинит путь и потребует нежелательного набора высоты (рис. 104). Заснеженные склоны следует проходить выше линии основного снегосбора, склон с твердым слоем снега - в верхней, а с рыхлым - в нижней выположенной части; по наветренному и теневому склону движение безопаснее, чем по подветренному и солнечному.

Перед началом преодоления склона руководитель должен организовать движение и настойчиво добиваться выполнения намеченного плана.

Вначале необходимо выставить на безопасное место с хорошим обзором преодолеваемого отрезка наблюдателя и установить сигнал предупреждения о лавине. Наблюдатель смотрит за движением и фиксирует в случае схода лавины место исчезновения участника.

Важно проверить состояние снега на пути следования: первый турист, застрахованный с помощью основной веревки, проверяет, не дает ли снег осадки, не происходит ли его сползание. При неустойчивом состоянии снежного покрова надо немедленно отказаться от избранного пути.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45