Зимние спортивные походы

Опасности зимнего маршрута

Без права на ошибку

Прежде чем начать движение, каждый обязан застегнуть капюшон, заправить штормовку в брюки, вынуть руки из темляков лыжных палок, ослабить плечевые ремни рюкзака, лыжные крепления, распустить лавинную ленту. Руководитель еще раз напоминает порядок действий в случае схода лавины, а также путь, по которому целесообразно скатываться, и местные предметы, за которыми можно укрыться от нее.

При движении участники должны соблюдать установленную дистанцию (не менее 100 м), идти след в след впереди идущего, не кричать, не делать резких движений и без необходимости не останавливаться.

Зонды и лопаты, если они оказались не у всех членов группы, необходимо переправлять так, чтобы они были у участников на той и другой стороне преодолеваемого склона. Совет переправлять их с одним из участников следует признать неправильным: при попадании этого участника в лавину группа лишится всего противолавинного снаряжения.

Заметив начало схода лавины, наблюдатель и все остальные криком предупреждают идущего об опасности, а при его исчезновении замечают место, где провалившийся исчез.

Идущий должен стараться выкатиться к краю лавины или укрыться за местным предметом, освободиться от палок, сбросить рюкзак, а в последний момент и лыжи. Как показывает опыт, те, кто успевал сделать это, оставались не засыпанными или откапывались сами. В случае попадания в лавину надо попытаться удержаться на поверхности снега. Оказавшись в снегу, следует подтянуть колени к животу (сгруппироваться), прикрыть рот руками, а после остановки стараться расширить в снегу пространство перед лицом и грудью, не терять спокойствия, стараться откопаться. Кричать рекомендуется, только если оставшиеся на поверхности товарищи находятся над засыпанным.

Зона возможного нахождения участника; попавшего в лавинуВот как описывают свое поведение и состояние побывавшие в лавинах:

"...Отбросил палки, сбросить рюкзак не успел - упал. Работая руками, старался удержаться на поверхности. Некоторое время удавалось, потом накрыло с головой. Стало выворачивать ноги - лыжи так и не слетели с ног. Вдохнул снег, с силой выдохнул его. При дальнейшем движении увидел светлый снег перед глазами, разгреб его. Окончательно откопали товарищи".

"...Когда засыпало, сделал перед лицом "воздушный мешок". Мог свободно двигать руками, достал ножик и отрезал лямки рюкзака. Увидел, где светлее всего, и палкой стал пробивать снег. Палку заметили товарищи и через полчаса откопали. Находился на глубине около 2 м".

Участники, избежавшие лавины, должны немедленно организовать спасательные работы, помня, что от их оперативности зависит судьба попавших в лавину. Опыт показывает, что живыми остаются те, кого удается откопать в течение 20-60 минут и, очень редко, - после 1,5- 2 часов, хотя известны случаи откапывания живыми после нескольких дней пребывания в лавине!

Рис. 105. Зона возможного нахождения участника; попавшего в лавину. Положение: 1 - группы; 2 - наблюдателя; 3 - участника в момент схода лавины; 4 - то исчезновения участника; 5 - зона поиска; 6 - знаки маркировки зоны поиска; 7- направления выката участников, зондирующих склон при повторном сходе лавины.

Действия оставшихся наверху сводятся к следующему:

  1. Продолжить наблюдение за состоянием склона: повторные лавины - нередкое явление!
  2. Подручными средствами отметить место исчезновения пострадавшего.
  3. Искать на поверхности, ниже места исчезновения, лавинную ленту или предметы снаряжения пострадавшего.
  4. Не обнаружив лавинной ленты, определить вероятные места нахождения засыпанного (около камней, кустов, деревьев, в местах нагромождения снега, у внутренних изгибов лавины, в понижениях, конусе выноса).

Места возможного нахождения засыпанного лавиной Рис. 106. Места возможного нахождения засыпанного лавиной: а - в прямоточной лавине; б-в лавине с извилистым ложем; а-на склоне сложной формы. 1 - нахождение участника в момент отрыва лавины; 2 - место исчезновения участника.

5. Организовать поиски пострадавшего, прежде всего, в местах вероятного нахождения (рис. 105, 106) способом ускоренного зондирования (рис. 107). В зависимости от числа людей расстановка их может осуществляться с интервалом 30 см, что обеспечивает расстояние между точками зондирования 70-75 см (при введении зонда только перед собой) и с интервалом 1 м. В этом случае при введении зонда в два места - вправо и влево от оси движения - фронт зондирования при одинаковом числе людей будет вдвое больше. Зонд вводят медленно, без резких ударов (желательно одной рукой и без рукавицы). Вероятность отыскания засыпанного при скоростном зондировании составляет 70%. Однако скорость прохождения участка в пять раз быстрее, чем при тщательном зондировании, что особенно важно на начальной стадии поисково-спасательных работ.

Методы зондирования силами туристской группы Рис. 107. Методы зондирования силами туристской группы: а - ускоренный; б - тщательный.

6. Обнаружив засыпанного, группа немедленно приступает к откапыванию, используя лавинные лопатки, дюралевые листы, а при их отсутствии - лыжи и ведра. Копать яму желательно несколько ниже зонда, поскольку чаще всего голова оказывается ниже по склону.

7. Приблизившись к пострадавшему, руками освободить его голову, очистить рот и нос от снега и при необходимости приступить к искусственному дыханию (см. рис. 110), одновременно продолжая откапывание. Часть Группы устанавливает палатку, разжигает костер (примус), кипятит воду и варит бульон.

8. Откопав пострадавшего, перенести его в палатку, укрыть теплыми вещами, обложить самодельными грелками (в полиэтиленовые пакеты кладут намоченные в горячей воде и слегка отжатые полотенца, рубашки и др.), флягами, бутылками с горячей водой.

Когда к пострадавшему вернется сознание, напоить горячим чаем (бульоном, молоком, кофе) и по возможности сделать инъекцию кофеина или другого возбуждающего средства. Транспортировать можно только после полного восстановления нормальной сердечной деятельности и дыхания.

При затягивании поисков направить не менее 2 человек в ближайший населенный пункт за помощью и сообщить о случившемся контрольно-спасательной службе (отряд, пост). Остальными силами, организовав питание и попеременный отдых, продолжать поиски путем тщательного зондирования (см. рис. 107).

Руководитель имеет много прав. Но не дано ему одного - права на ошибку! Не верьте в собственную неуязвимость, пусть трагический опыт других научит вас рассудительности и трезвости, мужеству, когда надо принять самое сложное решение - отступить.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45