Приполярный Урал

Общая характеристика территории Приполярного Урала

Во второй половине 19 века исследования проводились в основном в целях изыскания возможных путей между Печорой и Обью через перевалы Приполярного Урала. Так, экспедиция П. Крузенштерна (1874-1876 гг.) искала водный путь между Щугором и Северной Сосьвой.

В 1885 г. был сооружен Сибиряковский зимний тракт, соединивший пристань на реке Ляпин с селением Усть-Щугор на Печоре.

Из наиболее значительных в начале 20 века следует упомянуть экспедиции А. В. Журавското (1908 г.), поднявшегося по Большой Сыне к хребту Сабля, и Б. Н. Городкова (1915 г.), давшего краткую характеристику почв и растительности восточного склона Приполярного Урала.

После Октябрьской революции объем всесторонних исследований природных условий Приполярного Урала резко возрос. В 1927 г. здесь работает комплексная Северо-Уральская экспедиция, обнаружившая в истоках рек Народа и Балбанью самые высокие вершины на Урале Народную, Мансинёр, Карпинского и др. В 30-х годах в исследованиях Приполярного Урала принимают участие экспедиции. Академии наук, Уральская ледниковая (1932-1933 гг.) и ряд других.

Начиная с 1936 года началось промышленное освоение Приполярного Урала. В послевоенные годы тут разрабатываются многочисленные месторождения горного хрусталя и других полезных ископаемых, составлены топографические, геологические, ботанические, гидрологические карты.

Важное значение для развития производительных сил Приполярного Урала имело строительство новой железнодорожной магистрали от Котласа до Воркуты и через Полярный Урал к поселку Лабытнанги на Оби. Вдоль железной дороги, а также по берегам Печоры, Усы, Северной Сосьвы и некоторых их притоков выросли новые благоустроенные города и поселки.

Однако горная область Приполярного Урала и примыкающие к ней равнинные пространства до настоящего времени не имеют постоянных поселений. В горах можно встретить лишь базы геологов и летом чумы оленеводов.

Туристы стали осваивать Приполярный Урал в начале 50-х годов. Красивая суровая природа влечет в этот глухой край многих путешественников. Хорошие пути сообщения по Северной железной дороге, на пароходе по Печоре, Усе, Оби, Северной Сосьве и Ляпину, а также развитая сеть авиалиний позволяют совершать на Приполярном Урале водные, пешеходные, водно-пешеходные и лыжные маршруты с пересечением Уральского хребта или вдоль его западного и восточного склонов. Маршруты эти могут быть любой категории сложности, но здесь мы помещаем лишь наиболее трудные.