Приполярный Урал

Климат и погода

Оленеводы, пасущие летом свои стада в горах, как правило, в последних числах августа откочевывают с западного склона на восточный. На западе в это время обычно начинаются метели, а к востоку от водораздела в долинах Хулги, Маньи, Народы и Щекурьи теплые солнечные дни бывают обычно до середины сентября. Различия в погоде и количестве осадков на западном и восточном склонах объясняются тем, что основные влажные ветры, поступающие с запада, задерживаются горными хребтами.

Благодаря более теплому и сухому лету на восточном склоне Приполярного Урала лиственничные леса поднимаются по долинам рек в горы значительно выше (до 750 м над уровнем моря), чем на западном.

Летняя погода на Приполярном Урале не бывает постоянной. Иные годы в горах чуть ли не ежедневно идут дожди, иногда бушуют метели, а количество теплых солнечных дней очень мало. Но подобная погода случается редко, особенно в последние 30 лет, когда на всем Уральском Севере наблюдается общее потепление климата и улучшение летней погоды. Так, с 1957 по 1968 г. было всего лишь три года с прохладным дождливым летом, когда температура воздуха почти не поднималась до 25°. В эти годы особенно плохая погода была в горах западного склона: моросящие дожди с холодными западными ветрами шли здесь по нескольку дней подряд, а горы неделями были окутаны густыми темными тучами. Во все остальные годы за этот период погода летних месяцев была теплая, сухая, дожди бывали редко. Иногда в течение двух-трех недель стояли жаркие солнечные дни (в июле на восточном склоне до 34°). В наиболее засушливые годы (1957, 1960) от жары и отсутствия дождей пересохли болота и ручьи, обмелели реки и озера, во многих местах начались лесные пожары. Бурно таяли ледники и снежники, в июле в горах не было ни одного снегопада. Погода этих дней напоминала летнюю погоду горного Крыма.

Весь июнь и июль на Приполярном Урале белые ночи, когда смолкает пение птиц и природа погружается в сон. Небо и облака окрашиваются в нежные розово-палевые тона, наступает необычайная тишина. Прохладу и отсутствие темноты во время белых ночей нужно использовать для пешего передвижения, а жаркий летний день, когда донимают комары, мошки и оводы, употреблять для сна и отдыха.

Но лето в горах Приполярного Урала короткое. В середине августа уже нередки заморозки, часто идут дожди, по долинам рек ночью стелются туманы, а высокие хребты покрываются снежной пеленой. Ночи становятся длинными, темными, ежедневно день убывает на 10 минут. В конце августа заморозки спускаются и на равнину: желтеют травы в поймах рек; разноцветной мозаикой выглядит листва на березах, черемухе, рябине и хвоя на лиственницах. В сентябре погода совсем портится. На равнинах все чаще идут дожди, а горы одеваются снежным покрывалом. Снег выпадает и в тайге, но через несколько дней тает. К середине октября зима приходит и на равнины. Температура понижается до минус 2-3°, в горах до минус 5-7°, нередко морозы достигают -30°. Конец октября на Приполярном Урале глубокая зима с обильными снегопадами и морозами. В ноябре устанавливается холодная погода -15° с морозами на равнинах до -50°.