Приполярный Урал

Реки, озера, ледники и лавины

Реки

При прорыве реками западного склона Приполярного Урала хребтов, гряд и увалов их долины суживаются, образуя местами глубокие ущелья (Кожим в среднем течении, Вангыр, Косью, Большой и Малый Паток). В русле появляются бурные, стремительные пороги и перекаты с большим падением (до 10-15 метров на км). Местами реки делают крутые (до 90°) повороты, а скорость течения достигает 15-20 км/час (в межень).

Туристы должны помнить, что при спусках на плотах, лодках или байдарках особенно опасны бурные порожистые участки с крутыми поворотами русла. В таких местах стремительный поток воды (Кожим, Косью) вместе с судном ударяется в скалистый берег, отчего возможна серьезная авария.

На небольших горных ручьях падение русла нередко достигает нескольких десятков метров на километр, местами ручьи низвергаются с отвесных скал живописными водопадами.

После выхода рек из гор на Печорскую низменность русла становятся очень извилистыми, изобилуют старицами, наносными островами, мелями. Скорость течения снижается до 0,2-0,5 км/час.

По густоте речной сети и удельной водоносности территория Приполярного Урала не имеет себе равных на всем Урале. Особенно большого развития речная сеть достигает в горно-таежном поясе (от 200 до 600 м) западного склона, где густота ее составляет 1000 м на 1 кв. км площади бассейна (бассейны Щугора, Вангыра, Манарали, Большой Сыни). По удельной водоносности, то есть по количеству воды, стекающей в среднем за год в 1 сек. с 1 кв. км площади бассейна, многие реки западного склона (Косью, Вангыр, Большой и Малый Паток, Большая Сыня и др.) не уступают самым водоносным рекам Западного Памира и Тянь-Шаня.

Водоносность рек западного склона в 2-3 раза выше водоносности рек восточного склона, что объясняется значительно большим количеством осадков, особенно снега, выпадающих на западном склоне. Вследствие меньшей водоносности, больших уклонов и незначительной глубины верховьев рек восточного склона подъем на лодках к истокам здесь гораздо труднее и волоки из Азии в Европу приходится начинать дальше от водораздела, чем в верховьях рек западного склона. Тем не менее водные маршруты с пересечением Приполярного Урала поперек хребта лучше начинать от конечной пароходной пристани Саранпауль на Ляпине, так как подниматься на лодках вверх по Ляпину и его притокам легче, чем по рекам западного склона, имеющим большие падения и скорости течения.

200 дней в году реки Приполярного Урала скованы льдом. Вскрытие низовий рек бассейна Ляпина начинается обычно 8-14 мая, а рек бассейна Печоры 15-21 мая. Весенний ледоход продолжается 8-12 дней. Особенно бурно, с большим подъемом уровней воды и мощными заторами льда, он проходит на реках западного склона Щугоре, Косью, Кожиме, где уровни воды, вследствие заторов льда в сужениях русла, поднимаются на 10-14 м выше межени.