Приполярный Урал

Растительный и животный мир

Животный мир

Осенью в тайге масса ягод: черника, голубика, морошка, брусника, клюква, смородина. При теплом дождливом лете леса изобилуют грибами. Когда поспевает ягода, начинает жиреть медведи, а берлогу для зимнего сна они подыскивают лишь поздней осенью перед снегопадом. Медведи на Приполярном Урале встречаются повсеместно, однако увидеть их удается редко. Почуяв запах человека, зверь уступает дорогу. Белка, летяга и бурундук собирают на зиму кедровые орехи, грибы.

На Приполярном Урале можно встретить типичных представителей фауны тайги и тундры, Азии и Европы. На зиму, спасаясь от снежных буранов, стужи и голода, в леса Приполярного Урала откочевывают многие обитатели тундры песцы, северные олени, волки, тундровые куропатки, белые совы, пуночки.

Зимой тайга безмолвна, лишь иногда птицы оживляют погруженный в глубокий сон лес.

Хищники

Петляющий след зайца пересекает четкий след лисицы. Необычные следы круглых, с чайное блюдце, лап принадлежат рыси. Днем и ночью охотится опасный зверь на глухарей, тетеревов, куропаток, зайца, оленя, даже лося. Бывают случаи, когда рысь нападает на человека. Характерный ковыляющий след на 'снегу оставляет росомаха. Всю зиму рыщет она по снегу, покрывая огромные пространства в поисках падали и добычи, попавшейся в ловушки охотников, за что прозвана гиеной севера. Иногда росомаха нападает на оленей, молодых лосей. Человека росомаха избегает, но, раненая, может броситься и на охотника.

Парнокопытное

Много в тайге лосей. Зимой их излюбленные места заросшие лиственным лесом заболоченные долины рек: ведь кора молодой осины для них лучший зимний корм. Летом лосей много также на высокогорных субальпийских лугах. Северных оленей на Приполярном Урале стало мало, но еще и теперь их стада (до 30 голов) можно увидеть зимой в высокогорной зоне Исследовательского хребта. Удачная охота во время лыжных походов по Приполярному Уралу маловероятна, поэтому ружья нужно брать только осенью во время водных и пеших походов.