Приполярный Урал

Лыжные маршруты и советы туристам

Из Европы в Азию и обратно

  1. По Северной железной дороге до станции Печора. От Нижнего Новгорода прямым поездом 29 часов.
  2. На самолете от города Печора до селения Подчерье 1 час.
  3. На автомашине от Подчерья до селения Усть-Щугор - 50 км, 2 часа.
  4. От Усть-Щугора по Сибиряковскому тракту - 61 км, вверх по Щугору  до метеостанции Верхний Щугор - 72 км. Всего на лыжах 133 км (6 дней)
  5. От метеостанции Верхний Щугор вверх по долине реки Торговая до бывшей базы геологов Торговая. Всего на лыжах 49 км (2 дня)
  6. От базы Торговая через главный водораздел и вверх по долинам рек Пуйва и Щекурья до базы геологов Неройка. Всего на лыжах 37 км (2 дня).
  7. От базы Неройка через Щекурьинский проход до реки Большой Паток - 24 км, вниз по Большому Патоку и вверх по его правому притоку и реке Вангыр до бывшей базы геологов Вангыр - 33 км. Всего на лыжах 57 км (3 дня).
  8. От базы Вангыр вверх по реке Правый Вангыр, через перевал до реки Харота.  Всего на лыжах 16 км (1 день)
  9. Вниз по рекам Харота и Ягуней - 22 км, вдоль восточного склона хребта Курсомбай до реки Косью - 27 км. Всего на лыжах 49 км (2 дня)
  10. Вниз по долине Косью до станции Косью Северной железной дороги. Всего  на лыжах 63 км (3 дня).

Протяженность лыжной части маршрута 400 километров, продолжительность 19 дней, категория сложности четвертая. Маршрут проходит по редко посещаемым туристами-лыжниками юго-западным и юго-восточным районам Приполярного Урала с двукратным пересечением Исследовательского хребта.

Значительную часть пути группа будет идти через тайгу и долинами рек по глубокому снегу, в котором лыжи проваливаются на 50 см. Придется преодолевать лесные завалы, крутые подъемы и спуски, участки рек покрытые наледями, значительные безлесные пространства на перевалах. Удаленность от жилья более 100 км.

Начальный пункт маршрута Усть-Щугор стоит на высоком левом берегу Печоры в 2 км ниже устья ее крупного притока Щугора. Селение существует около 100 лет, в нем примерно 30 домов, имеется магазин, пекарня, гидрометеостанция, почта.