Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Столица Швеции Стокгольм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Европейское гостеприимство - самое лучшее в мире, если, конечно, турист не из Тагила. Тагил здесь не рулит! Европейское гостеприимство рассчитано на воспитанных и образованных людей, поэтому ни россиян, ни американцев здесь искренне не ждут и не любят. Конечно, деньги есть деньги, и Европа терпит туристов и из Америки, и из России, и даже еще невесть откуда, но в большинстве знаковых туристских мест Европы русским не рады, тагильские ребята уже достаточно сильно всех достали. Но там, где их пока еще не было, а это более половины территории Европы, быть русским еще не стыдно. Самую большую проблему для туристов в Европе представляют эмигранты из Африки и Азии, но в горах их нет и еще долго не будет. А такого искреннего радушия, как у коренных жителей Альп к гостям с рюкзаком и ледорубом, нет больше ни у кого и нигде.
В Западную Европу без всяких проблем можно ездить без посредников. Достаточно быть хоть немного организованным, уметь пользоваться Интернетом и иметь кредитную карту Visa или MasterCard. Поездка будет вдвое дешевле.
Языком общения во всех странах Европы является английский, разве что некоторые проблемы есть во Франции, в небольших альпийских городках и деревушках, но чаще всего и во Франции можно договориться на английском. Знания английского достаточно в пределах двух сотен слов и трех десятков самых употребимых фраз.
Единая Европа - это миф, жизнь в каждой стране сильно отличается, даже от соседней страны. Нельзя привыкнув к жизни, скажем в Италии, использовать этот опыт в соседней Австрии. Общего, с точки зрения туриста, в действительности не очень много, но не все различия носят негативный характер.
Стоимость переездов внутри страны дороже, чем в России только в Норвегии. В Южной и Центральной Европе транспорт дешевле, чем в России в разы. У норвежского автотранспорта нет конкуренции со стороны железных дорог, там их просто почти нет совсем.
 
 
Рейтинг@Mail.ru