Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Столица Тосканы Флоренция
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
С падением Римской Империи духовная жизнь в Европе надолго замерла. На римских руинах только Италии удалось сохранить городскую культуру, а затем и возродить республиканские формы самоуправления и гражданства. В этих новых городах-республиках стало рождаться и новое художественное творчество, вновь обретшего свободу человека. Везде в Европе власть была в руках королей и феодалов, они сами могли быть потребителями прекрасного, но не могли быть его творцами. Итальянских художников, скульпторов и особенно зодчих стали приглашать ко дворам всех феодальных правителей от Мадрида до Московии, и они принялись украшать всю Европу, но их талант мог родиться только в Италии, и, прежде всего, во Флоренции. Прошло много лет прежде чем в других европейских городах стало достаточно много великолепных зданий, чтобы глядя на них появились и местные гениальные зодчие.
Города остальной Европы только копировали то, что создавалось вначале во Флоренции. До Флоренции средневековая Европа строила добротные, иногда даже красивые, но никогда не строила изящные здания. Здесь же стали впервые строить дворцы, а не только церкви.
Основанный римлянами город был назван ими Флорентия - Цветущая. Таким он и стал в 15 веке, правда на это ушло почти полторы тысячи лет. С городом связано творчество всех титанов эпохи Возрождения, а также известных ученых, политических деятелей и гуманистов, заложивших фундамент всей современной цивилизации.
По сути, эпоха Возрождения началась во Флоренции, здесь же она достигла и своего наивысшего расцвета в творениях великих художников, скульпторов и архитекторов. Пейзажи Тосканы, памятники античности и деньги богатого города создали величайший шедевр в мире - Флоренцию.
Стоимость всех исторических строений Флоренции одна из самых больших в мире, а их художественную ценность не с чем и сравнивать.
 
 
Рейтинг@Mail.ru