Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Древняя столица Римской Галлии Лион
Горный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Лион стоит на пересечении естественных путей, связывающих север и юг Франции, Италию и Францию, Швейцарию и Францию, Испанию и Францию. Здесь задолго до нашей эры уже существовали водные, по реке Рона, и сухопутные дороги, по которым интенсивно шел товарообмен между различными частями Галлии, а затем между Галлией и Древним Римом. Первые столетия Лион существовал не как населенный пункт, а как место торговли, очень популярная галльская ярмарка. После завоевания Галлии Цезарем, здесь возникает военное поселение, а затем город, ставший столицей римских провинций на территории покоренной страны. Удачное географическое положение делало Лион богатым городом во время мира и местом постоянных набегов и грабежей во время войн.
Если Марсель был французской Генуей, Лион французской Флоренцией. Торговля принесла Лиону богатство, а богатство дало возможность горожанам превратить свой город в один из красивейших городов Франции. Здесь много великолепных памятников архитектуры.
Лион - главные ворота в Западные Альпы. Именно сюда проще всего долететь, а отсюда проще всего добраться до главного альпийского города Франции Гренобля, от которого уже рукой подать до Монблана.
В Лионе, как и в других городах Европы, самыми уютными остаются средневековые узкие улочки, с крохотными тротуарами.
Лион - это, прежде всего, город автора философской сказки о Маленьком принце Антуана де Сент-Экзюпери.
 
 
Рейтинг@Mail.ru