Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Столица Баварии Мюнхен
Горный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Мюнхен для любителей гор - это ворота в северные Альпы. Отсюда до австрийского Тироля проще добраться, чем от столицы Австрии Вены. Огромный по меркам Европы провинциальный город, где только столицы государств могут быть большими городами, Мюнхен является неофициальной столицей немецких и австрийских Альп. Здесь создан пока единственный в мире альпийский музей, полностью посвященный горовосходителям и истории покорения альпийских вершин. Город для равнодушных к горным походам жителей всего мира известен как столица немецкого автопрома, где делают знаменитые баварские машины. И, конечно, для всех мужчин в мире Мюнхен - столица настоящего пива, только здесь любителей пива почитают как героев.
В Мюнхене, в отличие от других альпийских городов можно купить всё, что нужно человеку для автономного похода в горы. Только здесь можно найти практически любое снаряжение и походные продукты питания, в других, даже очень крупных европейских городах, из-за сокращения в последние двадцать лет числа любителей походов в горы, можно вообще не найти магазинов, торгующих этими товарами.
В облике Старого Мюнхена очень заметно барокко, причем итальянское барокко, тогда как в архитектуре других городов Германии главное место принадлежит или готике, или классицизму. Хотя и в Мюнхене две из его трех самых знаменитых церквей построены в стиле готики и только Театинеркирхе - это настоящее барокко. Но и готика в Мюнхене более радостная, чем того требует традиция.
К сожалению прямого самолета из Нижнего Новгорода до Мюнхена нет, лететь надо или через Франкфурт-на-Майне, или из Москвы. Оба варианта и потеря времени, и лишняя трата денег. Видимо какой-то из упомянутых городов пока еще туристское захолустье.
Благодаря первому курфюрсту Максимилиану I Бавария стала самой католической частью в протестантской Германии. Это отразилось и на архитектуре её столицы, Мюнхен - самый нарядный немецкий город.
Конные статуи ставят великим правителям, в Баварии таким был курфюрст Максимилиан I.
 
 
Рейтинг@Mail.ru