Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Шахи-Зинда в Самарканде Площадь Регистан на закате Медресе Тилля Кари в Самарканде
Горный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
На лёссовых холмах Афрасиаба, занимающих площадь более 200 гектар, уже VIII веке до нашей эры существовал очень большой город Мараканда - столица древнего государства Согдиана. В 329 году до н. э. город Мараканда, обнесенный десяти километровой крепостной стеной, был взят штурмом армией Александра Македонского. В дальнейшем земля Древней Согдианы стала частью царства Селевкидов и переходила от одного государства к другому, до тех пор пока в 875 году Самарканд не стал столицей арабского государства Саманидов. В 1370-1499 годах Самарканд был столицей империи, созданной Великим Тамерланом. Его внук Улугбек, во время своего правления, превратил город в научную столицу всего мусульманского мира. В 1868 году Самарканд был присоединён к Российской империи.
Обсерватория Улугбека в Самарканде
Сейчас Самарканд крупный промышленный и студенческий город Узбекистана, здесь девять светских высших учебных заведений, в том числе Самаркандский университет. По числу памятников архитектуры средневековья город Самарканд уступает только Бухаре. Наиболее известные из них - это площадь Регистан и мемориальный комплекс Шахи-Зинда.
Для образованных людей город Самарканд (Мараканда) ассоциируется, прежде всего, с именами трех его правителей: Спитамена, Тамерлана и Улугбека. Первый из них стал самым опасным и упорным противником для самого Александра Македонского. Армия великого полководца только однажды за всё время его похода в Азию и Египет потерпела поражение - в битве на берегу Политимета (Зеравшана) в 328 году до н. э. Александр потратил три года на борьбу с согдианцами и покорил их не на поле битвы, а лишь после женитьбы на дочери одного из бактрийских вождей (союзников Согдианы) Роксане.
Тамерлан или Тимур - великий монгольский завоеватель, живший в 14 веке в Средней Азии. Его обширные завоевания уступают лишь завоеваниям Чингисхана. Методичный разгром Тамерланом войск Золотой Орды в трех походах, предпринятых им сразу после Куликовской битвы, в значительной степени помог окончательному освобождению Руси от татаро-монгольского ига.
Большое значение имели походы Тамерлана и для будущего Западной Европы. В 1402 году в битве при Анкаре Тамерлан уничтожил армию Османского султана Баязида I, что на полвека отсрочило падение Византийской Империи и завоевания турками европейских стран, которые в результате начались уже в эпоху огнестрельного оружия, когда пушки и аркебузы дали Европе шанс на победу.
Площадь Регистан в Самарканде
Комплекс строений 14-15 веков Шахи-Зинда это усыпальницы местной знати. Сохранилось 11 мавзолеев, которые образуют вместе единый ансамбль.
Памятник Мирзо Улугбеку
Внук Великого Тимура, ставший правителем огромной державы Улугбек прожил свою жизнь как ученый, а не как владыка Азии
 
 
Рейтинг@Mail.ru