Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Столица Пьемонта Турин
Горный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Не смотря на то, что Турин из крупных городов Италии ближе всех находится к Пеннинским и Грайским Альпам, использовать его как центр заброски в регион менее удобно, чем Милан. Магазины Турина имеют еще меньше товаров и продуктов для похода, которые и в Милане то есть не все. Доехать до Аосты и деревень поблизости, откуда уже начнется пешая часть маршрута, из Милана так же дешево, как и из Турина, но обычно из Милана получается и проще, и быстрее. И самое главное - долететь в Милан много дешевле и рейсов значительно больше, чем в Турин. Последнее, но не менее важное, в перечне недостатков Турина - это заводы Фиат, из-за которых в город приехало огромное число выходцев из Африки.
От других городов в Италии Турин отличает многообразие и богатство музеев, созданных просвещенными королями Сардинии. Из них наиболее известны: знаменитый Египетский музей, в котором представлена уникальная коллекция египетских древностей, Савойская галерея, с огромнейшей экспозицией картин великих художников, и, конечно, Королевская оружейная палата - самое большое собрание оружия всех времен и народов.
Еще за 150 лет до объединения Италии в 1861 году, Турин стал столицей небольшого королевства на границе Франции и Италии. Королевство было создано по Утрехтскому миру на острове Сицилия, но затем Сицилию поменяли на Сардинию, почему оно и стало называться Сардинским, хотя находилось в основном на земле итальянского Пьемонта и французской Савойи.
Столичный статус, который город имел почти весь 18 и половину 19 века, дал Турину огромное количество дворцов и площадей. По богатству городской архитектуры Турин уступает только Флоренции, но большинство его зданий построены в 18-19 веках.
Турин - самый не религиозный город в католической Италии. Даже главный символ города Башня Моле Антонеллиана не церковь, а музей кино.
 
 
Рейтинг@Mail.ru