Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Город на островах Адриатического моря Венеция
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Город Венеция не лежит по дороге ни в один из высокогорных районов Альп, сюда нужно ехать специально, например, совсем рядом находится Верона. Конечно, один-два дня на Венецию - это будет всего лишь экскурсия для поглазеть. Венеция один из тех городов, куда нужно приезжать надолго, не один раз, и в разное время года. Несколько столетий, со времен крестовых походов и до падения Византии, этот город фактически был самым могущественным в Западном мире, и первым принял на себя всю тяжесть борьбы с угрозой турецкого завоевания Европы. Более 500 лет Венеция была самым богатым городом в мире, и всё это время здесь постоянно возводились величественные храмы и дворцы.
Уникальный город, построенный на островах, где и общественным, и личным транспортом служат моторные катера и весельные лодки, которыми управляют знаменитые гондольеры. Продать автомобиль жителю Венеции трудней, чем сотруднику Гринпис китовые отбивные. Еще здесь всегда можно побродить босиком по лужам, которые наполняются не во время дождя а во время морского прилива, или воду из лагуны надувает южный ветер - сирокко.
Венеция - город купцов и ремесленников, и до завоевания Америки, здесь обращалась половина всех денег Европы. Куда и почему исчезло могущество этого города, с которым уже в середине 18 века никто не считался. Сейчас от былого величия остались лишь великолепные, но уже ветшающие дворцы и церкви, которые вот-вот смоет в море.
Если символ Венеции - это мост Риальто, перекинутый через Гранд канал, то самый популярный у влюбленных - это мост через Дворцовый канал, мост Вздохов. Предание утверждает, что поцеловавшись под мостом, проплывая под ним в венецианской гондоле на закате, можно обрести вечную любовь.
Хотя в Венеции большинство улиц - это каналы, а площади часто залиты водой по колено, здесь много и фонтанов.
 
 
Рейтинг@Mail.ru