рабочий экземпляр для представителей команд

Положение

о соревнованиях по технике лыжного туризма

Цели и задачи

Пропаганда спортивного туризма как активного образа жизни; методическая помощь тренерам, занимающимся спортивным туризмом с подростками; обмен опытом с командами из других регионов Поволжья; привлечение к работе с подростками опытных туристов-спортсменов области; определение лучшей команды туристов-лыжников и ведущего тренера области; формирование сборной команды для участия в региональных и всероссийских соревнованиях туристов-лыжников.

Организаторы соревнований

Соревнования проводит Комитет по физической культуре, спорту и туризму, непосредственное проведение соревнований возлагается на Нижегородский областной клуб туристов, который создает для этого главную судейскую коллегию соревнований.

Место и время проведения соревнований

Соревнования проводятся 22 - 25 февраля 2002 года, заезд команд 22 февраля до 12‑00, отъезд команд 25 февраля после 12-00. Участники соревнований размещаются на базе отдыха в 20 минутах ходьбы от станции «Желнино», в 5 километрах к западу от города Дзержинска. Название базы отдыха и схема движения до неё от станции будут высланы участникам вместе с вызовом на соревнования.

Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие команды юниоров, городов и районов Нижегородской области, а также приглашенные команды из других областей Приволжского округа.

К участию в соревнованиях допускаются школьники старших классов и учащиеся средних специальных заведений, не моложе 15 и не старше 17 лет. Состав команды 4 человека из них не менее одной девушки. Состав делегации 8 человек: тренер-представитель, судья (взрослый), помощник судьи (не моложе 17 лет), команда – 4 человека и запасной участник (девушка). Поименный состав делегации сообщается в оргкомитет слета при подаче предварительной заявки на участие в соревнованиях.

Снаряжение команд

Все участники делегации должны иметь с собой лыжи и спальные мешки, судьи от команды, кроме того, должны иметь теплую обувь и одежду (для длительного пребывания на этапе) и набор личной посуды (чашку, кружку, ложку).

Команда для участия в соревнованиях должна иметь:

- соответствующую одежду и обувь для всех участников

- 4 пары брезентовых рукавиц

- 4 обвязки или страховочных пояса (допускается обвязка концом веревки диаметром не менее 8 мм.)

- 4 репшнура для самостраховки

- 4 компаса

- медаптечку в комплектации для лыжного похода 1-й категории сложности (в том числе шины)

- материалы для изготовления волокуши из лыж для транспортировки пострадавшего

- 4 рюкзака

- 4 спальных мешка

- костровые принадлежности

- котелок или кастрюлю, емкостью не менее 3 литров

- топор и пилу

- а также любое снаряжение, необходимое команде для прохождения технических этапов, которым она пользуется при совершении реального лыжного похода.

Все остальное снаряжение для прохождения технических этапов (кошки, ледорубы, карабины, веревки и т.п.) предоставляется команде судьями на соответствующем этапе.

Документы команды и заявка на участие в соревнованиях

Предварительная заявка подается по факсу или по почте до 10 февраля в адрес оргкомитета соревнований (603005 Нижний Новгород, улица Алексеевская, дом 24 «В», факсом по телефонам 34-38-49 или 78-42-72). Предварительная заявка должна содержать фамилии и.о. всех членов делегации, а также дату рождения (число, месяц, год) участников команды и помощника судьи. Предварительная заявка должна быть заверена печатью организации, которая направляет команду на соревнования. После получения предварительной заявки от команд оргкомитет соревнований не позднее 15 февраля высылает в адрес команды вызов на соревнования, заверенный председателем Нижегородского областного клуба туристов.

Прибытие команд на соревнования без вызова не допускается.

В мандатную комиссию соревнований не позднее 14-00 22 февраля 2002 года команды сдают следующие документы:

- вызов на соревнования

- именную заявку (смотрите приложение №1)

- свидетельства о рождении или паспорта на всех участников делегации

- медицинские справки на всех участников делегации, разрешающие им проживание на базе отдыха и участие в лыжных туристских соревнованиях

- конкурсные материалы

- список снаряжения команды за подписью представителя команды

Финансирование соревнований

Оплата питания и размещения участников во время соревнований, а также все расходы, связанные с проведением соревнований, награждением победителей и призеров несут спонсоры соревнований, расходы по проезду участников к месту соревнований и обратно несут командирующие организации.

Программа соревнований

Соревнования проходят по трем дисциплинам:

- соревнования на дистанции похода-кросса

- соревнования на полосе препятствий

- соревнования по тактике

Кроме того, на соревнованиях отдельно определяются победители и призеры в конкурсной программе:

- на лучшую фотографию в лыжном туристском походе (за период 2000-2002 гг.)

- на лучшее исполнение туристской песни

- на лучшее лыжное путешествие в новом тысячелетии (конкурс отчетов о походе)

1. Соревнования на дистанции похода-кросса:

Участники, получив карту района проведения соревнований (цветная для спортивного ориентирования) самостоятельно проходят дистанцию от одного технического этапа до другого, контрольное время прохождения дистанции 5 часов. На каждом техническом этапе команда, придя на него одновременно, выполняет один из технических приемов прохождения препятствий в лыжном спортивном путешествии, или выполняет задание на знание навыков работы со снаряжением туристов-лыжников. На каждом этапе устанавливается максимальное время на его прохождение.

Перечень технических этапов и заданий, которые могут быть включены в программу соревнований на дистанции похода-кросса:

- спуск с торможением в заданном секторе (допускается торможение падением)

- слалом

- скоростной спуск (запрещено торможение в зоне спуска)

- боковое соскальзывание по очень крутому короткому склону

- слалом с волокушей для пострадавшего

- подъем волокуши с пострадавшим по снежному склону

- спуск по перилам с самостоятельной навеской и снятием перил

- подъем по перилам (навешанным судьями)

- подъем серпантином

- вязка узлов

- изготовление волокуши для транспортировки пострадавшего из подручных средств (допускается приготовить эти средства заранее)

- оказание до врачебной помощи пострадавшему

- транспортировка пострадавшего в волокуше

- переправа по наклонному бревну (выше дальний берег) с навеской и снятием перил (первый использует маятник и судейские кошки)

- определение азимута на ориентир

- разведение костра и кипячение воды (дрова, без растопки, команда готовит заранее)

- движение в связке по “льду озера”

- траверс по судейским перилам

- подъем по крутому склону с самостоятельной навеской перил (первый использует судейские кошки и ледоруб)

Длина трассы по прямой от этапа до этапа 3-5 км, количество этапов не более 12.

2. Соревнования на дистанции полосы препятствий:

Дистанция проходится на время, на всей дистанции разрешено лидерство (прохождение, участником этапа, не дожидаясь остальных участников команды)

Перечень технических этапов и заданий, которые могут быть включены в программу соревнований на полосе препятствий:

- слалом

- скоростной спуск (запрещено торможение в зоне спуска)

- спуск по перилам (навешанным судьями)

- подъем по перилам (навешанным судьями)

- вязка узлов

- переправа по бревну с навеской и снятием перил

- траверс по судейским перилам

Длина дистанции 800-1000 метров, в программу входят все названные выше этапы.

3. Соревнования по тактике:

Команда должна заполнить заявочную книжку (маршрут, график движения, продукты питания, мед аптечка, групповое и личное снаряжение, смета расходов) для участия в лыжном походе 1-й категории сложности по Уралу в мартовские каникулы. В качестве карты района путешествия могут быть предложены районы: Денежкина камня, Конжаковского камня, массива Иремель, хребта Нургуш, хребта Басеги.

Подведение итогов и определение победителей

Подведение итогов соревнований в каждой дисциплине проводится в соответствии с “Правилами соревнований по туристскому многоборью”, утвержденными Туристским Спортивным Союзом России. Определение победителей в конкурсной программе проводится специальным жюри каждого конкурса. Определение победителей в общем, зачете соревнований определяется по наименьшей сумме мест, занятых командой в каждой из трех дисциплин. Победитель в общем, зачете конкурсной программы соревнований определяется по наименьшей сумме мест занятой в каждом из конкурсов.

Награждение победителей и призеров соревнований

Команда, победитель в общем, зачете соревнований, награждается переходящим кубком, дипломом первой степени и денежной премией на приобретение туристского снаряжения или оплаты расходов на организацию похода по Уралу в размере 10 000 рублей. Участники команды награждаются медалями и дипломами первой степени. Капитан команды получает ледоруб с гравировкой. Тренер команды награждается памятным сувениром, дипломом первой степени, вымпелом “Ведущий тренер” и денежной премией в 3 000 рублей.

Команда, занявшая второе место в общем, зачете соревнований, награждается дипломом второй степени и денежной премией на приобретение туристского снаряжения или оплаты расходов на организацию похода в размере 5 000 рублей. Участники команды награждаются медалями и дипломами второй степени. Капитан команды получает рюкзак с надписью. Тренер команды награждается памятным сувениром, дипломом второй степени, и денежной премией в 2 000 рублей.

Команда, занявшая третье место в общем, зачете соревнований, награждается дипломом третьей степени и денежной премией на приобретение туристского снаряжения или оплаты расходов на организацию похода в размере 3 000 рублей. Участники команды награждаются медалями и дипломами третьей степени. Капитан команды получает жумар с гравировкой. Тренер команды награждается памятным сувениром, дипломом третьей степени, и денежной премией в 1 000 рублей.

Команда, занявшая первое место в общем, зачете конкурсной программы соревнований, награждается переходящим кубком, дипломом первой степени и зеркальным фотоаппаратом.

Команда, занявшая второе место в общем, зачете конкурсной программы соревнований, награждается дипломом второй степени и гитарой.

Команда, занявшая третье место в общем, зачете конкурсной программы соревнований, награждается дипломом третьей степени и походным чайником с гравировкой.

Победители и призеры в отдельных видах программы соревнований награждаются вымпелами, дипломами и грамотами соответствующей степени.