или  как  переложить  на  женщину  и  эту  обязанность

Женское восприятие окружающего нас мира совсем иное, чем у мужчины, и семейный фотоальбом без маминых фотографий, это всего лишь половина того, что составляло единый мир нашего детства и юности. Без маминых фотографий в альбоме не будет и фотографий папы, сделанных глазами любящей женщины. Не будет фотографий, где сын или дочь у него на руках, а его глаза самые добрые, самые нежные, в которые ребенок захочет еще не раз заглянуть и став взрослым. Картина “Мадонн с Младенцем” тоже нужна человеку. Мамины фотографии это - мир папы, сохраненный для ребенка, но не только. В большом мире, кроме выдающихся фотографов, есть и фотографини, которые снимают ту, вторую половину мира, которая мужчинам не доступна.

Мама не может снимать папиным фотоаппаратом, и дело не только в том, что инструмент художника не послушен в чужих руках, просто женские руки – не мужские.

В нашей семье мама сейчас снимает чаще, чем папа, но сколь долог был путь к этому. Один фотоаппарат, другой, третий, четвертый… Вначале маме был торжественно вручен Nikon FM2 – по мнению большинства фотографов (мужчин) лучший чисто механический аппарат всех времен и народов, учись мол, женщина, выставлять диафрагму и выдержку, наводить на резкость по клиньям Дадена… Во-во, ни одного понятного слова, а если еще и книжку дать по фотографии, да еще потолще, то ждать маминых фотографий напрасное дело. Затем ей на шею стали вешать репортерский Canon 1n с огромным профессиональным объективом, и со словами: “Лучше уже ничего нет – последнее слово техники”, наблюдали, как 3 килограммовое чудище техники пыталось переломить мамину лебединую шею. Различных фото-издевательств маме пришлось выдержать много, но на фотографиях Мадонн с Младенцем больше смахивали на тролля с гоблином, и поиск маминого фотоаппарата продолжался, и вот наконец-то!

Какой же фотоаппарат сделает маму фотографиней? Прежде всего зеркальный, мама должна хорошо видеть то, что снимает, вообще процесс наводки на объект съемки занимает у женщин значительно больше времени чем у мужчин, и с этим надо смириться. Во-вторых, мамин фотоаппарат должен быть автоматическим, то есть и установка экспозиции и наводка на резкость явно её не забавляют. И, конечно, он должен быть легким, но не игрушечным, она должна обязательно где-нибудь прочитать или услышать, что такой фотоаппарат, мужчины берут с собой в качестве запасного. Наша мама перестала снимать леденящие душу сцены из нашей жизни только получив в руки Canon EOS 33. В последнее время она стала часто использовать и цифровой фотоаппарат (Nikon CoolPix 995), хотя и ругает его видоискатель (как у обычной мыльницы), и еще больше его тормозную спусковую кнопку (хроническая болезнь всех цифровых фотоаппаратов), но возможность уже через секунду видеть фото на мониторе компьютера заставляет её мириться с проклятой цифрой.

Какой же фотоаппарат все-таки создан для женщины? Зеркальный и еще раз зеркальный, и автоматический. Мыльницей, даже профессиональной (а такие есть, их очень немного и они очень дорогие) женщина может щелкать, но фотографировать и тем более получать от этого удовольствие – нет. Зеркальные автоматические (автофокусные) фотокамеры делают всего семь фирм. Olympus, делает только зеркальные мыльницы, то есть фотоаппараты с несменным объективом, они очень прожорливы (потребляют много электроэнергии), а в остальном довольно неплохие фото инструменты. Главный их недостаток, для фото арсенала семьи – полная несовместимость со всеми папиными фото принадлежностями, это как говорится - вещь в себе. Sigma делает фотоаппараты недавно и явно ориентирована на мужчин, еще только начинающих свой путь в большую фотографию. Contax начал производить автофокусные зеркальные модели с оптикой Carl Zeis совсем недавно, делает их только для мужчин, качество безупречное, цены обморочные. Minolta, Nikon и Pentax – делают прекрасные фотоаппараты, но автофокусировка у них выполняется мотором из камеры (так называемым отверточным методом), то есть вращается кольцо на объективе, и нежные женские руки непременно зажмут это кольцо, а это непременно сломает объектив. В последнее время Nikon и Minolta стали делать объективы, в которых мотор встроен в объектив, но пока только профессиональные, очень тяжелые и очень дорогие. Получается, что для женщин, по большому счету, никакой альтернативы фотокамерам Canon нет. Все объективы этой фирмы и любительские и профессиональные с маркировкой USM (а таких сейчас уже более 50 разных типов) снабжены встроенным ультра звуковым мотором, который совсем не боится захватов, поскольку при наводке на резкость у него ничего не вращается. Женственность фотокамер Canon вообще отличительная черта этой марки, особенно трех её младших моделей: 3000, 300 и 30 серий, старшие модели: 3 и 1 серии это конечно инструменты для мужчин. На мой взгляд, лучшим женским фотоаппаратом всех времен и народов является Canon EOS 33 с объективами: Canon Lens EF 24-85mm USM (для пейзажной и жанровой фотографии) и Canon Lens EF 75-300mm USM (для портретной съемки и видовой съемки в горах).

Цифровые фотоаппараты это – будущий расцвет женской фотографии. Но пока это еще очень дорого (если конечно говорить о том, что уже хорошо). Те же, кого не пугает перспектива потратить на женскую прихоть 70 тысяч рублей, могут не колеблясь купить опять же Canon EOS 20D – четвертое поколение цифровых зеркальных фотокамер, практически лишенную всех недостатков цифры и снабженную матрицей, потребляющей в 3 раза меньше электроэнергии, чем аналогичные по характеристикам матрицы конкурентов. Электропитание и сейчас, и на ближайшие десятилетия – ахиллесова пята цифровой фотографии, комплекта батарей или заряда аккумуляторов еле хватает чтобы сделать 30 снимков с максимальным качеством, Canon EOS 20D, благодаря своей принципиально иной матрице, позволяет сделать 150-200 снимков с максимальным качеством.