Почему нас так тянет на пляж? – Там просто можно раздеться и хотя бы немного отдохнуть от ношения того мундира в которые нас одели его превосходительство Город и её величество Мода. Для человека, который полностью находится в плену у городской моды, это действительно лучший отдых, на другой у него уже не хватает сил.

Человечество каждые семь лет удваивает объем знаний, полностью меняет технологии, материалы и вместе с Голливудом даже представления о добре и зле. Еще каких-нибудь 70 лет назад мама с папой могли научить ребенка как одеваться зимой, сейчас к тому времени когда он вырастет, полностью изменится не только мода на одежду, но и материалы из которых она шьется и даже само представление о том как её правильно носить.

Если подбирать одежду слушая рекламу, то моментально окажешься в памперсе, дубленке и со сникерсом в зубах.

Граждане Рима обязаны являться на форум только в тоге – торжественной одежде свободного человека. Древние Римляне были людьми весьма практичными и за этой, казалось бы, торжественной формулой, скрывался очень простой расчет – в тоге граждане были настолько скованы в движениях, что не представляли никакой общественной опасности, а страсти на форуме как известно кипели во всю.

Правители во все времена мечтали одеть горожан в униформу, и чтоб сразу было видно кто таков, да и застегнутый на все пуговицы, не больно то побуянишь. Городской мундир был всегда. Что носить подданным всемилостиво решал сам монарх. Придворный этикет оговаривал каждую   мелочь   –   пуговицу,   бантик, глубину декольте, высоту сапог… Сейчас на смену королям, кайзерам и другим августейшим особам пришли кутюрье и её величество Мода. И перефразируя классика можно сказать: “Да будь ты хоть негром в пустыне Сахара, костюм однобортный носить ты готов, неважно, что жарко, но ведь одевает его и Чикаго и Дальний Восток…”

Собственно говоря, мы тоже за этикет, особенно в присутственных местах. Демократично, да и представьте, чтобы началось, если каждый негр стал бы сам себе кутюрье… И подумать страшно. Но это в присутственных местах, а вот почему нужно одеваться в мундир бюрократа когда ты действительно негр и собрался погонять коз по Сахаре? Или хуже  того,  ты  житель   наших   мест,  и собрался в декабре погулять с сыном по парку? Нет, в мундире хорошо гулять только в строю, а зимой в парке – замерзнешь. Я думаю надо бороться, хотя бы втихую, еще не на работу, а вечером в парк, или по выходным у себя за забором на даче, снять двубортный и одеть что-нибудь этакое  - удобное, теплое, чтоб и дышать легко и ходить свободно. А то вдруг завтра стихийное бедствие какое случится, а одеть по случаю и нечего, да и навыков носить одежду свободного человека никаких. Ведь говорят же, что человек, если он сызмальства к неволе привык, он, и получив свободу не знает, что с ней делать – обратно в рабство просится.