Утвержден

на учредительном собрании Клуба
протокол №1 от 31 марта 2004 года

Зарегистрирован

Главным управлением МЮ РФ по Нижегородской области
Ведомственный реестр № 4279 от 14 апреля 2004 года


УСТАВ

Городской Общественной Организации

Нижегородский Клуб любителей гор и путешествий”

1. Общие положения

1.1. Городская Общественная Организация «Нижегородский Клуб любителей гор и путешествий» (в дальнейшем «Клуб»), является основанным на членстве общественным объединением граждан, занимающихся организацией и пропагандой спортивного туризма, и создана для защиты общих интересов и достижения Уставных целей и задач Клуба. Клуб является некоммерческой организацией.
1.2. Клуб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными Законами: «О некоммерческих Клубах» «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, настоящим Уставом и Декларацией основных ценностей Нижегородского Клуба любителей гор и путешествий.
1.3. Полное наименование – Городская Общественная Организация «Нижегородский Клуб любителей гор и путешествий». Сокращенное наименование: - ГОО «Нижегородский Клуб любителей гор и путешествий».
1.4. Местонахождение: 603101 Российская Федерация, город Нижний Новгород, улица Краснодонцев, д.1, кв.3.
1.5. Клуб является юридическим лицом со дня его государственной регистрации, имеет круглую печать, бланки и штампы со своим наименованием, другую фирменную символику, расчетный и иные счета в банковских учреждениях.
1.6. Клуб для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, Арбитражном и третейском суде, в пределах полномочий, предоставляемых настоящим Уставом.
1.7. Клуб имеет самостоятельный баланс и обособленное имущество, которое принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.
1.8. Клуб отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое согласно закону может быть наложено взыскание. Клуб не отвечает по обязательствам своих Учредителей и Членов. Учредители и Члены не несут ответственности по обязательствам Клуба.
1.9. Клуб может создавать филиалы и открывать представительства, расположенные вне места нахождения Клуба и осуществляющие все его функции или их часть. На момент государственной регистрации Клуб не имеет филиалов и представительств.
1.10. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом, принадлежащим Клубу, и действуют на основании Положений о них. Положение о филиале и Положение о представительстве, а также изменения и дополнения к ним утверждаются Собранием Учредителей Клуба.
1.11. Имущество филиалов и представительств учитывается на отдельном балансе, являющемся частью баланса Клуба.
1.12. Руководители филиалов и представительств назначаются на должность и освобождаются от должности Директором Клуба при согласовании с Правлением, наделяются полномочиями и действуют на основании доверенности, выдаваемой им Директором Клуба.
1.13. Деятельность Клуба осуществляется на территории города Нижнего Новгорода.

2. Цели, задачи и виды деятельности Клуба.

2.1. Клуб является некоммерческой организацией, и не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности.
Целями создания Клуба являются:
2.2. Представительство интересов и координация усилий граждан, осуществляющих деятельность в области организации и пропаганды спортивного туризма, активного отдыха и здорового образа жизни.
2.3. Взаимодействие с организациями, учреждениями и общественными объединениями с целью координации и совместной деятельности:
-по развитию видов активного отдыха, и прежде всего, спортивного туризма
- пропаганды здорового образа жизни
- туристской работы с подрастающим поколением
- защиты интересов членов Клуба
2.4. Создание системы обучения, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области спортивного туризма.
2.5. Содействие Членам Клуба в трудовой занятости и созданию новых рабочих мест и предприятий в сфере организации спортивного туризма активного отдыха.
2.6. Проведение целенаправленных действий в интересах становления и развития спортивного туризма в различных регионах Российской Федерации.
2.7. Для достижения целей, указанных в настоящем Уставе Клуб в установленном законом порядке может осуществлять следующие виды деятельности:
-организация и проведение туристских мероприятий: походов, туристских лагерей, слетов, соревнований
-прокат и аренда спортивного оборудования, залов и инвентаря для занятий физической культурой и спортивным туризмом
-проведение массовых и индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий и тренировок
-оказание транспортных услуг
-иная не запрещенная законом и соответствующая Уставным целям деятельность.
2.8. При осуществлении предпринимательской деятельности Клуб попадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности.
2.9. Клуб ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности.
2.10. Лицензируемые виды деятельности осуществляются Клубом после получения соответствующих лицензий.

3. Имущество Клуба.

3.1. Клуб осуществляет деятельность за счет своих собственных средств. Источником формирования средств Клуба являются:
-вступительные и членские взносы членов Клуба
-добровольные взносы, пожертвования, отчисления, граждан Российской Федерации, а также иностранных юридических и физических лиц
-целевые поступления и кредиты на осуществление программ, проектов, мероприятий
-прибыль от хозяйственной деятельности (реализация продукции, работ, услуг, аренда помещений, прокат спортивного инвентаря)
-иные поступления, не запрещенные действующим законодательством.
3.2. Клуб в порядке, определенном законодательством, может иметь в собственности земельные участки, здания, жилищный фонд, транспорт, оборудования, денежные средства, акции и иные ценные бумаги и иное имущество, необходимые для материального обеспечения деятельности Клуба, предусмотренной настоящим Уставом. В собственности Клуба могут быть также учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств Клуба, в соответствии с его уставными целями.
3.3. Клуб имеет право самостоятельно распоряжаться принадлежащими ему средствами и имуществом. Средства Клуба расходуются по сметам, утвержденным Общим Собранием или Правлением Клуба.
3.4. Клуб имеет право формировать из своих средств фонды социального развития и повышения уровня социальной защищенности Членов Клуба и штатных сотрудников Клуба.

4. Члены Клуба.

Условия и порядок вступления, выхода и исключения.
4.1. Членами клуба могут быть совершеннолетние граждане Российской Федерации, проживающие в Нижегородской области.
4.2. Члены Клуба имеют равные права и равные обязанности.
4.3. Клуб ведет регистрацию и учет членов на основании заявлений, представленных ими при вступлении. На каждого члена оформляется личное дело, которое сохраняется весь период членства и первые три года после его прекращения. Клуб ведёт единый реестр членов.
4.4. Членство в Клубе является добровольным.
4.5. Взносы в Организацию:
-вступительный взнос
-членский взнос
-целевые взносы
Размеры взносов и порядок их уплаты устанавливаются Правлением и утверждаются общим Собранием Членов Клуба.
4.6. Прием в Члены Клуба проводится решением Правления Клуба на основании письменного заявления гражданина, по результатам собеседования с ним.
4.7. Принятому Члену Клуба выдается удостоверение установленного в Клубе образца, заверенного печатью Клуба.
4.8. Вопрос утраты членства рассматривается с уведомлением и приглашением заинтересованного лица, а при невозможности или не желании его присутствия – заочно. Информация о прекращении членства может оглашаться публично.
4.9. Члены Клуба имеют право:
-избирать и быть избранным в различные руководящие органы Клуба
-при решении любых вопросов внутри Клуба член Клуба обладает одним голосом
-своевременно получать информацию о планируемых мероприятиях Клуба
-использовать в своей профессиональной деятельности имидж Члена Клуба
-вносить целевые взносы, делать пожертвования на выполнение Уставных задач
-добровольно прекратить свое членство, уведомив об этом Правление Клуба
-участвовать в деятельности Клуба на льготных условиях.
4.10. Члены Клуба обязаны:
-соблюдать требования настоящего Устава и выполнять решения Правления Клуба
-уплачивать членские взносы
-принимать участие в деятельности Клуба
-оказывать материальную и иную поддержку мероприятиям Клуба
-бережно относится к имуществу Клуба
4.11. Членство в Клубе может быть приостановлено по решению Правления Клуба, если член Клуба не соблюдает положения настоящего Устава, не участвует в деятельности Клуба, либо своим действиям или бездействием наносит ущерб Клуба. Член Клуба считается исключенным только после утверждения решения Правления Клуба о приостановке его членства на Общем собрании членов Клуба.
4.12. Клуб не отвечает по обязательствам своих Членов, равно как Члены Клуба не отвечают по его обязательствам.
4.13. Члены Клуба не сохраняют прав на переданные ими имущества и денежные средства, в т. ч. вступительные и членские взносы.

5. Руководящие органы Клуба.

5.1. Высшим руководящим органом Клуба является Общее Собрание Членов Клуба. Основной функцией Общего собрания является обеспечение и соблюдение некоммерческой организацией целей, в интересах которой она создана. Общее Собрание созывается Правлением Клуба не реже одного раза в год. Решение общего собрания принимаются простым большинством голосов. Общее собрание правомочно принимать решения если в нем участвует не менее 50% Членов Клуба. Общее Собрание правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Клуба. Решения могут приниматься как открытым так и тайным голосованием.
5.2. Компетенции Общего Собрания относится:
5.2.1.Изменение Устава и Декларации основных ценностей Клуба
5.2.2.Определение приоритетных направлений деятельности Клуба, принципов формирования и использования его имущества
5.2.3.Образование исполнительных органов Клуба и досрочное прекращение их полномочий
5.2.4.Утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса
5.2.5.Утверждение финансового плана Клуба и внесение в него изменений
5.2.6.Решение по созданию отделений, филиалов, представительств Клуба, утверждение положений регламентирующих их деятельность, определение направления их работы
5.2.7.Участие в других организациях
5.2.8.Реорганизация и ликвидация Клуба
К исключительной компетенции Общего собрания относятся пункты 5.2.1, 5.2.2., 5.2.3, 5.2.8. Решения по данным вопросам принимаются единогласно. По решению Общего собрания пункты 5.2.4, 5.2.6. могут быть переданы в компетенцию постоянно действующего коллегиального органа управления – Правления Клуба.
5.3. Для текущего руководства деятельностью Клуба и реализации решений Общего Собрания его Членов избирается Правление Клуба и Председатель Правления Клуба сроком на 3 (три) года.
5.4. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Клуба избирается Ревизор. Ревизор не может быть членом других руководящих органов Клуба.
5.5. Правление Клуба состоит из 5 человек.
5.6. Заседания членов Правления организуются Председателем Клуба по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Правление правомочно принимать решения, если на его заседании присутствуют не менее половины членов Правления. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
5.7. Правление Клуба:
-созывает Общее собрание Членов Клуба
-утверждает сметы и расходы Клуба в период между Общими собраниями в пределах годовых смет, утвержденных Общим собранием
-утверждает и предоставляет Общему Собранию планы спортивно-туристской работы Клуба, осуществляет контроль за выполнением принятых Общим Собранием решений
-организует комитеты, комиссии, центры, объединения, созывает съезды, конференции, совещания
-представляет на обсуждение и утверждение Общего Собрания отчеты Правления о деятельности Клуба
-организует работу по повышению квалификации членов и сотрудников Клуба
-рассматривает предложения и заявления Членов Клуба
-распределяет обязанности между Членами Клуба
-определяет размер и порядок внесения членских, вступительных взносов
-назначает Директора Клуба для ведения хозяйственной деятельности и заслушивает его отчеты в период между Общими собраниями
-организует прием в члены, принимает решение о приостановлении членства и выносит предложения об исключении из членов Клуба на Общее собрание
5.8. Председатель Правления Клуба:
-организует и направляет работу Правления Клуба по осуществлению общего руководства деятельностью Клуба
-распределяет обязанности между членами Правления
-заслушивает отчеты членов Правления
-собирает Правление Клуба, определяет вопросы, выносимых на повестку дня заседания
-дает указания и издает распоряжения в пределах предоставленных ему полномочий
-подписывает Решения Правления
При принятии Правлением решений, в случае равенства голосов «за» и «против» членов Правления, голос Председателя является решающим
5.9. Директор Клуба:
- осуществляет общее руководство хозяйственной деятельностью Клуба
- действует без доверенности от имени Клуба, ведет переговоры и заключает договоры и соглашения о сотрудничестве с юридическими и физическими лицами, в том числе зарубежными
- открывает от имени Клуба счета в рублях и иностранной валюте для зачисления на эти счета средств, при необходимости закрывает эти счета
- подписывает вместе с главным бухгалтером Клуба планово-финансовые документы
-создает аппарат Клуба, определяет его штатную структуру и руководит его работой, обладает правом приема и увольнения штатных сотрудников Клуба, предлагает на утверждение Собрания Учредителей Клуба их должностные оклады.

6. Прекращение деятельности Клуба.

6.1. Прекращение деятельности Клуба осуществляется путем реорганизации или ликвидации.
6.2. Клуб может быть ликвидирован:
- по единогласному решению Общего Собрания членов Клуба
- по решению суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
6.3. Ликвидация Клуба производится ликвидационной комиссией, избранной на Общем собрании, либо назначенной судом.
6.4. Имущество и денежные средства Клуба, ликвидированного по решению Общего собрания, после расчетов с бюджетом и кредиторами, направляются на цели, предусмотренные Уставом Клуба.