Нижегородский городской турклуб

 

Шпильки для установки палатки, нужно купить такие как у Space-2, высокие и толстые, из специального пружинящего дюралюминиевого сплава. Маленькие шпильки подойдут только для загородного леса, для гор они не самые удобные, да и держат плохо, к тому же они еще и много тяжелее, поскольку изготовлены из железа.

Ветрозащитная юбка у палатки

Юбку у палатки нужно использовать как защиту от дождя и снега при сильном ветре. Ведь палатка не укрытие от холода, и закупориваться в ней с помощью низко натянутой юбки, да еще и присыпанной снегом, можно лишь с одной целью - увеличить количество конденсата на тенте палатки, и общую влажность и спертость воздуха, которым вы дышите в ней. Греть в палатке должен спальник, а она должна защищать только от ветра и осадков. То есть, юбка предназначена для защиты внутренней палатки от намокания в дождь, или засыпания снегом, что может случится только при сильном ветре. Во всех остальных случаях её нужно держать закатанной. Лучше всего, если бы она закатывалась под тент, а не так как сейчас у большинства палаток - сверху тента. Закатанная сверху, она становится водосборником, и как плотина, вдоль всего края тента, создает на нём целые водохранилища, даже при слабом дожде. Устранить эту проблему можно и самостоятельно с помощью клея и липучки, приклеенной в четырех местах на тент и каждую часть юбки. Клеить липучку на тенте нужно высоко, так, чтобы юбку, в убранном состоянии, не нужно было скатывать, это просто и быстрее, и удобнее.

С помощью липучки и клея можно и кардинальным образом решить проблему катающихся по палатке ковриков. Если ваши ночлеги в горах будут в основном на площадках выложенных камнями, то необходимо иметь еще один комплект очень тонких ковриков, чтобы настелить их под дно палатки.

Предыдущая
- 3 -
Следующая
Установка палатки на осенних соревнованиях клуба туристов