Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Рекомендации по подгонке рюкзака по фигуре

Оттяжки на поясном ремне натяните как можно туже так, чтобы его концы явно загнулись вперед, но, при этом, в застегнутом положении поясной ремень не должен давить на живот.

Натяжение самого поясного ремня окончательно (раз и навсегда) отрегулировать нельзя, в походе придется и ослаблять, и подтягивать его, ориентируясь на собственные ощущения.

Можно отрегулировать и изгиб рамы рюкзака, если это позволяет её конструкция, но делать это нужно с каждой моделью по разному. Общей методики, подходящей для всех рюкзаков нет.

Многие рюкзаки могут быть легко улучшены. Модернизация, а точнее устранение недоделок, способна превратить посредственный рюкзак в отличную модель. Касается она в основном поясного валика и системы крепления лямок к рюкзаку, иногда меняются дуги рамы, еще реже приходится вставлять клинья в боковые части самого мешка.

Укладка рюкзака

Начинать укладывать рюкзак нужно с его нижнего отсека. Положить туда можно спальник, палатку, лишние вещи. При этом, прежде всего, надо туго набить углы этого отсека обращенные к спине. Сам отсек тоже должен быть заполнен до самого отказа, обычно в него легко входит два спальника или спальник и палатка. Затем поставьте рюкзак вертикально, и начинайте заполнять его основной мешок, укладывая более тяжелый груз тонким слоем к спине, а более легким заполняя остальной объем. Сверху нужно положить теплую куртку и другие легкие объемные вещи. Затем затяните тубус рюкзака и верхний клапан, и в последнюю очередь нужно с усилием затянуть нижние и боковые компрессионные ремни-стяжки.

Предыдущая
- 2 -
 
Традиционный массовый майский ПВД Нижегородского клуба туристов