Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Рейтинг@Mail.ru

Рюкзак фирмы Big-Pack Big-Pack
Рюкзак фирмы Karrimor Karrimor
Рюкзак фирмы Tatonka Tatonka
Рюкзак фирмы Marmot Marmot

Качество материалов главное, что влияет на цену рюкзака. Если цена по каталогу фирмы около 250 долларов - качество ситчика всегда отличное, около 200 - вполне хорошее, около 150 - еще ничего, около 100 - так себе, меньше 70 - уже плохое, а меньше 50 - полный отстой.

Конструкция

Любая конструкция должна соответствовать назначению предмета, в котором она воплощена. Рюкзак предназначен для укладки и переноски груза. Главное, конечно, переноска, и конструктивные решения по поводу укладки имеют право на жизнь, если не делают переноску менее удобной. Что же в конструкции современного рюкзака для удобства укладки, и как это сказывается на удобстве его переноски? Основное это - тот большой мешок, к которому всё и пришито, без него таскать рюкзак было бы конечно легче, но ради него всё собственно и затевалось. Удобство переноски потребовало сделать его высоким и узким, а чтобы хоть как-то облегчить укладку в этом длинном туннеле, его раздели на две части, и сделали второй вход снизу. Это стало модным, но есть и исключения.

Теперь, чтобы продолжить, придется немного поговорить о теории укладки и её роли в переноске рюкзака:

Ходьба на двух конечностях не присуща человеку по природе! С точки зрения биомеханики этот процесс сводится к переносу центра тяжести тела вперед, затем к его падению на подставленную опору - ногу, затем к повторению той же процедуры, но уже с другой ноги. И поскольку, постоянное перемещение человека, столь же постоянно выводит его из состояния равновесия, центр тяжести все время нужно удерживать в таком положении, чтобы линия, идущая от него вертикально вниз, в момент касания земли обеими опорами, проходила посередине между ними, и чем ближе она к этой середине, тем устойчивей человек стоит на ногах. Основную роль в перемещении центра тяжести в нужное место играют наклоны корпуса вперед и вбок.

Предыдущая
- 5 -
Следующая