Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Рейтинг@Mail.ru

Рюкзак фирмы Big-Pack Big-Pack
Рюкзак фирмы Karrimor Karrimor
Рюкзак фирмы Tatonka Tatonka
Рюкзак фирмы Marmot Marmot

И если устранить болтанку в направлении вперед назад очень легко, скажем, при помощи оттяжек, идущих от верхней части рюкзака к лямкам, то боковую качку полностью устранить, вообще невозможно. Чтобы максимально снизить болтанку из стороны в сторону, необходимо крепить лямки на рюкзаке как можно выше.

Оптимально, если у одетого рюкзака место крепления лямок находится на одной высоте с плечами. В этом случае, центр тяжести рюкзака будет ниже точки крепления лямок, и болтанки почти не будет.

У рюкзаков, имеющих систему изменения высоты крепления лямок, для подгонки по росту человека, избавиться от болтанки совсем - нельзя, поскольку, центр тяжести рюкзака, у любой из подобных конструкций, всегда ниже точки крепления лямок, или в лучшем случае чуть-чуть выше этой точки. Насколько важна высота крепления лямок можно судить и из субъективного опыта, владельцы рюкзаков, сшитых под их рост, например штурмовых, утверждают, что груз, в этом случае, становится как бы легче на 15-20 процентов.

Еще один фактор, влияющий на конструкцию рюкзака, это форма спины человека, которая заметно выпуклая. Короче говоря, форма рюкзака, наиболее приемлемая с точки зрения спины человека, должна выглядеть в профиль как показано на рисунке на следующей странице.

Предыдущая
- 7 -
Следующая