Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Рейтинг@Mail.ru

Рюкзак фирмы Big-Pack Big-Pack
Рюкзак фирмы Karrimor Karrimor
Рюкзак фирмы Tatonka Tatonka
Рюкзак фирмы Marmot Marmot

Ну, в общем – леденящая душу сцена, и если сравнить страдания человека под таким рюкзаком, с его мучениями под рюкзаком идеальной формы, то разница будет в разы. Конечно, если вес груза в рюкзаке не очень велик, то эффект плохой формы сказывается не так сильно. При весе рюкзака меньше 15кг, а человека больше 70кг он вообще мало заметен. Производители часто маскируют этот недостаток конструкции рюкзаков, делая посадку лямок очень низкой, такой, что 10, а то и все 15 сантиметров их длины лежат на спине. Это лишь частично решает проблему нужной кривизны формы рюкзака, но при этом усиливает болтанку и удаляет центр тяжести рюкзака от спины.

Слабое место в конструкции современных рюкзаков - их нижняя часть, особенно поясной валик, и в меньшей степени поясной ремень. Поясной валик поднят на 5-7 сантиметров выше того места, которое оптимально определено для него анатомией человека, да и форма его далека от наилучшей, с учетом той же анатомии. Правильно, когда нижняя часть поясного валика опущена на 5-7см ниже нижней кромки поясного ремня. Но из всех рюкзаков, что мне известны, так устроен поясной валик только на рюкзаках фирмы Red Fox.

Какой же рюкзак самый лучший из тех, что можно купить за деньги?

Из самых дорогих это модель Performic Titanium 80 от фирмы Big Pack, но здесь есть три существенных оговорки (у других их больше):

Рюкзак, несмотря, на якобы существующую возможность подгонки под любой рост, фактически подходит лишь тем, кто ниже 175см. Для тех кто выше, он короток, нижний край поясного валика будет располагаться очень высоко на спине, а не ляжет как ему положено на кости таза.

Предыдущая
- 9 -
Следующая