Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Отдых на волге летом обсуждения отдых дикарями на волге.

- Спальники для спарки желательно покупать разного цвета, так будет значительно легче стыковать, и стелить их в палатке.

- Если вы покупаете спальник не от именитой фирмы, но хотите в будущем купить второй для спарки, то на следующий год вы рискуете не найти спальник похожий на ваш. Неименитые фирмы меняют свои коллекции очень часто, почти каждый год. И еще, покупая первый спальник для спарки, берите вначале левый, поскольку, правые встречаются чаще.

- Спальник для спарки может быть легче одиночного. Для летних походов, вместо обычных 800 грамм, вполне хватит 600 грамм половолоконного синтетического утеплителя.

- Компрессионный мешок - дань моде, он абсолютно не нужен в походе, и более того вреден для спальника. Ведь самое страшное для его наполнителя, именно сильное сжатие. Хороший компрессионный мешок, как например, у Big Pack, это ещё и дорогое удовольствие, которое потянет на средний рюкзак, от средней фирмы. И если есть возможность, покупайте спальник без этого мешка, что сэкономит вам долларов от 5 до 15.

Какие спальники самые лучшие, из тех, что есть в продаже (речь идет только о спальниках для летних походов в горы до высоты 4500 метров)

Купить универсальный спальник на все походы и всю жизнь - нельзя. Если вы будете ходить и зимой, и летом, и в тайгу, и в тундру, и в горы, и в пустыни, да еще и будете делать это по-взрослому, то есть, не превращая каждый поход в последний и решительный бой, то вам придется иметь не менее пяти спальников. Но самых главных, чаще всего используемых, тех, с которых нужно начинать формирование этой коллекции, будет всего два: легкий пуховый и среднего веса с утеплителем из синтетики. Если ваш первый поход будет в высокие горы, то первым покупайте пуховый спальник, во всех остальных случаях - с утеплителем из синтетики.

Предыдущая
- 11 -
Следующая