Утверждаю

Председатель комитета

по физической культуре и спорту

г. Нижнего Новгорода

________________ Ю.П.Круглов

Утверждаю

Директор департамента образования

и социально-правовой защиты детства

г. Нижнего Новгорода

________________ И.Б.Тарасова

Положение

о 1-х туристских соревнованиях учителей Нижнего Новгорода

Цели и задачи

Пропаганда спортивного туризма как активного образа жизни; методическая помощь тренерам, занимающимся спортивным туризмом с подростками; привлечение к работе с подростками опытных туристов-спортсменов Нижнего Новгорода.

Организаторы соревнований

Соревнования проводят Департамент образования и социально-правовой защиты детства и Комитет по физической культуре и спорту Нижнего Новгорода, непосредственное проведение соревнований возлагается на Нижегородский городской клуб любителей гор и путешествий, который создает для этого главную судейскую коллегию соревнований.

Место и время проведения соревнований

Соревнования проводятся 25 - 26 сентября 2004 года, заезд команд 25 сентября до 10‑00, отъезд команд 26 сентября после 18-00. Участники соревнований размещаются в полевых условиях, в районе затона им. Жданова, в 5 километрах от Нижнего Новгорода. Место сбора команд и условия доставки команд к месту проведения соревнований будут высланы участникам вместе с вызовом на соревнования.

Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие сборные команды учителей, районов города, а также приглашенные команды из других городов области и Приволжского округа.

Состав команды 4 человека из них не менее двух женщин. Состав делегации не более 8 человек: тренер-представитель, судья, команда – 4 человека и два запасных участника (мужчина и женщина).

Снаряжение команд

Все участники делегации должны иметь снаряжение для ночлега и питания в полевых условиях.

Команда для участия в соревнованиях должна иметь:

- соответствующую одежду и обувь для всех участников

- 4 пары брезентовых рукавиц

- 4 обвязки или страховочных пояса (допускается обвязка концом веревки диаметром не менее 8 мм.)

- 4 репшнура для самостраховки

- 4 компаса

- медаптечку в комплектации для пешего похода 1-й категории сложности (в том числе шины)

- материалы для изготовления носилок для транспортировки пострадавшего

- 4 рюкзака

- 4 спальных мешка

- костровые принадлежности

- котелок или кастрюлю, емкостью не менее 3 литров

- топор и пилу

- а также любое снаряжение, необходимое команде для прохождения технических этапов, которым она пользуется при совершении реального пешего похода.

Все остальное снаряжение для прохождения технических этапов (карабины, веревки и т.д.) предоставляется команде судьями на соответствующих этапах.

Команды из Нижнего Новгорода могут получить снаряжение (включая палатки и спальники) у организаторов соревнований, для чего необходимо подать заявку не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

Документы команды и заявка на участие в соревнованиях

Предварительная заявка подается по факсу или по электронной почте до 15 сентября в адрес оргкомитета соревнований: телефон 8 (831) 293-42-31. Предварительная заявка должна содержать список всех членов делегации. После получения предварительной заявки от команд оргкомитет соревнований не позднее 20 сентября высылает в адрес команды вызов на соревнования. Прибытие команд на соревнования без вызова не допускается.

В мандатную комиссию соревнований не позднее 11-00 24 сентября 2004 года команды сдают следующие документы:

- вызов на соревнования

- именную заявку (смотрите приложение №1)

- паспорта на всех участников делегации

- список снаряжения команды за подписью представителя команды

Финансирование соревнований

Оплата питания и размещения участников во время соревнований, а также транспортные расходы несут командирующие организации. Расходы, связанные с проведением соревнований, награждением победителей и призеров несут организаторы соревнований.

Программа соревнований

Соревнования проходят по двум дисциплинам:

- соревнования на дистанции похода-кросса

- соревнования на полосе препятствий

Кроме того, на соревнованиях отдельно определяются победители и призеры в конкурсной программе:

- на лучшую фотографию в туристском походе (за период 2000-2004 гг.)

- на лучшее исполнение туристской песни

1. Соревнования на дистанции похода-кросса:

Участники, получив карту района проведения соревнований (цветная для спортивного ориентирования) самостоятельно проходят дистанцию от одного технического этапа до другого, контрольное время прохождения дистанции 3 часа. На каждом техническом этапе команда, выполняет один из технических приемов прохождения препятствий в пешем спортивном путешествии, или выполняет задание на знание навыков работы со снаряжением туристов-пешеходов. На каждом этапе устанавливается максимальное время на его прохождение.

Перечень технических этапов и заданий, которые могут быть включены в программу соревнований на дистанции похода-кросса:

- спуск по перилам (навешанным судьями)

- подъем по перилам (навешанным судьями)

- вязка узлов

- изготовление носилок для транспортировки пострадавшего из подручных средств (допускается приготовить эти средства заранее)

- оказание доврачебной помощи пострадавшему

- транспортировка пострадавшего в носилках

- переправа по бревну с навеской и снятием перил (первый использует маятник)

- определение азимута на ориентир

- разведение костра и кипячение воды (дрова, без растопки, команда готовит заранее)

- траверс по судейским перилам

Длина трассы по прямой от этапа до этапа 3-5 км.

2. Соревнования на дистанции полосы препятствий:

Дистанция проходится на время, на всей дистанции разрешено лидерство (прохождение, участником этапа, не дожидаясь остальных участников команды)

Перечень технических этапов и заданий, которые могут быть включены в программу соревнований на полосе препятствий:
- спуск по перилам (навешанным судьями)

- подъем по перилам (навешанным судьями)

- вязка узлов

- переправа по бревну с навеской и снятием перил

- траверс по судейским перилам

- маркировка основной веревки

- прохождение навесной переправы (навешанной судьями)

Длина дистанции 800-1000 метров, в программу входят все названные выше этапы.

3. Конкурс на лучшую фотографию в туристском походе:

На конкурс предоставляются отдельные фотографии, серии фотографий, фотомонтажи, фото стенды или фотоальбомы – произвольной формы, повествующие о занятиях туризмом в районе (городе), которые представляет команда на соревнованиях. Это могут быть фото отчеты о походах, тренировках, соревнованиях, содержащие кроме фотографий рисунки, надписи, карты. Объем и формат – произвольный. Жюри конкурса выбирает из всего представленного материала лучшую фотографию, которая и участвует в конкурсе.

4. Конкурс на лучшее исполнение туристской песни:

В конкурсной программе исполняются не больше двух песен на “туристскую” тематику. В зачет идет одна из песен, получившая высшую оценку судей.

Аккомпанемент должна обеспечить сама команда на собственном музыкальном инструменте, без “фанеры”.

Подведение итогов и определение победителей

Подведение итогов соревнований в каждой дисциплине проводится в соответствии с “Правилами соревнований по туристскому многоборью”, утвержденными Туристским Спортивным Союзом России. Определение победителей в конкурсной программе проводится специальным жюри каждого конкурса. Определение победителей в общем, зачете соревнований определяется по наименьшей сумме мест, занятых командой в каждом соревновании, при равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат на дистанции похода-кросса. Победитель в общем, зачете конкурсной программы соревнований определяется по наименьшей сумме мест занятой в каждом из конкурсов, при равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат в конкурсе фотографий.
Награждение победителей и призеров соревнований

Команда, победитель в общем, зачете соревнований, награждается переходящим кубком, дипломом первой степени. Участники команды награждаются медалями и дипломами первой степени.

Команда, занявшая второе место в общем, зачете соревнований, награждается дипломом второй степени. Участники команды награждаются медалями и дипломами второй степени.

Команда, занявшая третье место в общем, зачете соревнований, награждается дипломом третьей степени. Участники команды награждаются медалями и дипломами третьей степени.

Команда, занявшая первое место в общем, зачете конкурсной программы соревнований, награждается переходящим кубком и дипломом первой степени.

Команда, занявшая второе место в общем, зачете конкурсной программы соревнований, награждается дипломом второй степени.

Команда, занявшая третье место в общем, зачете конкурсной программы соревнований, награждается дипломом третьей степени.

Победители и призеры в отдельных видах программы соревнований награждаются дипломами и грамотами соответствующей степени.