Турклуб - клуб любителей гор и путешествий

Пора в дорогу старина зовет рассвет

 

Оглавление

Возможности при выборе группового снаряжения сейчас очень отличаются от тех, что были двадцать лет назад. Практически исчезла необходимость в самодельном снаряжении, тогда как раньше оно доминировало в арсенале туристской группы. Появилось много новых видов снаряжения, которые раньше никогда не использовались в походах. Ну, и конечно, многовариантность при выборе снаряжения. Теперь можно купить не просто веревку, а разную веревку: статику, динамику, не намокающую, не обледеневающую, потоньше, потолще, красную зеленую, дорогую, дешевую.

Главная цель написания этого раздела разобраться, какое же снаряжение действительно нужно в том или ином походе, в зависимости от сезона и района путешествия, какого качества должно быть это снаряжение, и сколько его нужно для безопасности путешествия, но еще без привлечения носильщиков для его доставки туда, куда поперлась группа.

Собственно, именно умение найти компромисс между необходимостью и возможностью, называемый - достаточностью, и есть главное в туристском опыте по отношению к походному снаряжению. На практике же нередко видишь, как группа весело достает на привале 5 охотничьих ножей, чтобы открыть одну банку тушенки; или каждый из участников вынимает из рюкзака собственную мыльницу, чтобы увековечить друга на фоне палатки, стоящей в лесу, при этом у каждого из этих фотографов по две пленки на весь поход, а дома три десятка таких же фотографий,  этой же палатки, правда в пригородном лесу, но тот лес от этого на фото размером 10х15 отличит только профессиональный ботаник.

Первый шаг к туристскому мастерству, это научиться отличать групповое снаряжение от личного, и нож (причем перочинный, а не охотничий) безусловно групповое снаряжение, а фотоаппарат тем более. Руководитель группы обязан, с максимальной строгостью и металлом в голосе, объяснить новичкам (и не только), что предметы, перечисленные в списке группового снаряжения, никем из них не дублируются, и вообще, он будет проверять содержимое их рюкзаков, вплоть до нижнего белья, и всё лишнее выбросит, невзирая на мольбы и цену.

В первой публикации каждая страница раздела будет содержать перечень современного группового снаряжения и комментарий к нему.