Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Южные Чуйские белки на Алтае
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Сайты клуба:

Чуйские белки

Чуйские белки - два больших горных массива на востоке русской части Алтая с достаточно мощным горным оледенением, где, как и на Катунском хребте, можно совершать горные походы. На севере в Северо-Чуйских белках расположено сорок изученных и многократно пройденных туристами перевалов. На юге в Южно-Чуйских белках изученных перевалов немного больше, а непройденных значительно больше, чем в Северо-Чуйских белках. Плохая изученность южного хребта объясняется его худшей транспортной доступностью.
Северо-Чуйские белки выше Южно-Чуйских, их главная вершина поднимается выше чем на 4000 метров - Маашей-Баш (4173м), в южном хребте нет вершин достигающих 4000 метров, здесь высшая точка - пик Иикту (3936м).
Дорога до Чуйских белков, прежде всего, на заключительном участке, чуть проще, чем до Катунского хребта. От Бийска существует дорога до Улан-Батора, которая на участке от Ини до Кош-Агача проходит по северным предгорьям обоих хребтов. Конечно, даже по российским стандартам - это очень плохая дорога, но намного лучше, чем автобан до Тюнгура. Километров 40 в час ехать можно.
Главная проблема в походах по Алтаю - это аборигены. В каждой долине Южно-Чуйского хребта к группе туристов обязательно явится местный, который заявит, что он купил эту долину, и теперь он здесь хозяин. Судя по всему, сейчас на Алтае нет никакой власти.
В Южно-Чуйских белках самые большие по площади ледники Русского Алтая - это ледник Талдуринский (28км²) и ледник Софийский (24км²).
Рейтинг@Mail.ru