Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Картосхемы
Хребты
Рельеф
Ледники
Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Карто-схема хребтов Памиро-Алая
Памиро-Алай - это общее название хребтов, примыкающих на севере и северо-западе к горам Памира. На севере находится Алайский хребет, на северо-западе веером расходятся Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский хребты. Орографическим центром этой горной системы является Матчинский горный узел , а границей с Памиром служат Алайская долина и долина реки Сурхоб. От Тянь-Шаня на севере Памиро-Алай отделен Ферганской долиной. На востоке, поблизости от истоков Сырдарьи, он примыкает к Ферганскому хребту Тянь-Шаня.
Большинство горных районов Памиро-Алая, за исключением Фанских гор и Матчинского горного узла посещаются довольно редко. И причина даже не в их плохой транспортной доступности, а в отношении к горам и туристам местного населения. Социальное и культурное развитие еще много лет будет мешать местным жителям уразуметь, что толпы туристов для них выгодней, чем стада коров и отары баранов.
Западная часть гор Памиро-Алая находится в Таджикистане, а восточная в основном на юге Киргизии, куда очень просто добраться через Ташкент и Самарканд, но сейчас между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном на границе идет визовая война. Хотя туристам из России виза при въезде в эти страны не нужна, район и для них стал труднодоступен.
Общим для всех гор, входящих в систему Памиро-Алая, является отсутствие лесов в предгорьях, здесь вместо них полупустыни. На высоте около 1000 метров полупустыни сменяют голодные степи и заросли арчи.
Выше нижней границы таяния ледников хребты Памиро-Алая просто великолепны, тогда как ниже однообразные и унылые.
 
 
Рейтинг@Mail.ru