Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Пеннинские Альпы
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Сайты клуба:

Пеннинские Альпы

РАК - Русский Альпийский Клуб

Центром горного узла Пеннинские Альпы является гора Маттерхорн, от которой углом на юго-запад и юго-восток расходится главный гребень Пеннинских Альп, понижаясь к западу и поднимаясь к востоку. На север от главного гребня отходят пять больших отрогов, которые и составляют основную часть высокогорья Пеннинских Альп. От горы Маттерхорн отходит и единственный южный отрог, состоящий из трех высоких горных массивов Гранд-Мюран, Шато-де-Дам и Чьям. На западе Пеннинские Альпы граничат с массивом Монблан.
Высшая точка всего горного узла Пеннинские Альпы - пик Дюфур (4634м) находится в горах Монте-Роза. Все вершины выше 4000 метров находятся в главном гребне Пеннинских Альп, между пиками Маттерхорн и Дюфур.
Пеннинские и Бернские Альпы - два горных узла, которые входят в центральную часть Альп. Это две самые обширные и самые высокогорные территории во всех Альпах, где можно совершать автономные горные походы. Площадь оледенения каждого из этих горных узлов по размерам такая же, как площадь оледенения Центрального Кавказа или Северного Тянь-Шаня. Здесь находятся десятки вершин выше 4000 метров.
В Пеннинских Альпах расположены десятки крупных ледников, самые крупные из них: ледник Горнер (более 15км), ледник Грени (около 9км), ледник Корбасьер (более 10км), ледник Отемми (около 14км).
Доехать в Пеннинские Альпы можно и со стороны Италии, и со стороны Швейцарии. Через Италию и проще, и дешевле. Сначала самолетом в Милан и далее в город Аоста в южных предгорьях Пеннинских Альп.
 
 
Рейтинг@Mail.ru