Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хребет Терскей-Алатау на Тянь-Шане
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Хребет Терскей-Алатау - большой, высокий, с обширным оледенением расположен к югу от Иссык-Куля. От Киргизского хребта отличается очень неустойчивой погодой, особенно в восточной части, полным отсутствием сотовой связи в горах и значительно меньшей изученностью. Походы по Терскей-Алатау нужно планировать, располагая, как минимум, тремя неделями на пешую часть маршрута. Лучшие сроки для совершения похода - конец июня - начало августа.
Средняя высота перевалов Терскей-Алатау на 400-500 метров выше, чем в расположенном западнее Киргизском хребте. Длина ледников Терскей-Алатау превышает длину ледников Киргизского хребта в среднем в 5 раз. Высшая точка хребта - пик Каракольский поднимается на высоту 5281 метр.
Как и Киргизский хребет Терскей-Алатау имеет довольно удобные подъезды во все долины северного склона (по дороге вдоль южного берега озера Иссык-Куль). Разница лишь в том, что дорога вдоль Киргизского хребта начинается от столицы Киргизии, а до дороги вдоль Терскей-Алатау нужно еще ехать 8 часов до поселка Рыбачье (сейчас Балыкчи). До ст. Рыбачье ходят поезда, но лучше добираться арендованным автобусом, поскольку все равно нужно ехать дальше.
Из-за непогоды вероятность прохождения всего намеченного маршрута в горах хребта Терскей-Алатау всегда намного меньше, чем в соседнем Киргизском хребте.
Основная часть подъездов до Терскей-Алатау и Киргизского хребта совпадает (самолет до Бишкека). Но по разнообразию ландшафтов Киргизский хребет превосходит Терскей-Алатау.
 
 
Рейтинг@Mail.ru