Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горы Крыма
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Крымские горы - гряда плоских поднятий (яйл) на юге полуострова Крым, непосредственно примыкающих к Черному морю. Образовались они в ходе недавнего поднятия мощных слоев морских осадочных пород, накапливавшихся миллионы лет в черноморском прогибе, этим и объясняется состав горных пород слагающих горы Крыма и обширные карстовые области, распространенные здесь повсеместно. Горы формирует не только процесс их поднятия, но и процесс их разрушения, для Крымских гор разрушение - главный процесс в придании их плоским вершинам горного ландшафта.
Самое красивое в Крымских горах, конечно, скалы. Здесь их великое множество, хотя они и не столь причудливы, как скалы, сложенные метаморфическими горными породами.
Горный массив Чатыр-Даг расположен в 10 километрах от моря (район Алушты) и в 20 километрах от Симферополя. Его главные вершины находятся в двух километрах от автострады Симферополь - Алушта. Размеры Чатыр-Дага - 10 километров в длину и 4 километра в ширину. На западном, верхнем плато массива Чатыр-Даг возвышаются две вершины, более высокая из них - это гора Эклизи-Бурун (1527м). Совсем рядом с этой вершиной находится пещера Эклизи-Коба.
Есть подозрение, что все туристы, идущие пешком по Крымским горам, залезают на вершины только для того, чтобы посмотреть далеко ли осталось до моря.
Доехать просто, комаров нет, с каждой вершины видно Черное море. Не горы Крыма, а просто счастье какое-то для туриста пешехода... Но один, или даже три раза в жизни сходить сюда стоит, вдвоем с девушкой.
 
 
Рейтинг@Mail.ru