Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горы Ютунхеймен в Норвегии
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Гор и ледников в Норвегии очень много. Есть они и на севере, и на юге, и в центре страны, и даже на островах. Самый северный ледник Норвегии - Нурманнсйёкелен расположен на острове Сейланн, к северу от вершины горы Сейланистува (1079м). В Норвегии находится и самый большой ледник в обитаемой части Европы - Юстедальсбреен (487км²). Конечно, на островах Ледовитого океана есть и более крупные ледники, но люди там не живут, и в пеший поход туда не сходишь. Самый южный ледник Норвегии - Фолгефонна расположен на широте Санкт-Петербурга.
Горы в Норвегии не такие большие, как её ледники. Гора Галлхёпигген поднимается на высоту 2469 метров, но самые суровые горы Норвегии - это Хуринган (Блудных Детей).
Долететь до Скандинавии теперь можно из Нижнего Новгорода. Но можно добираться и более интересным способом. На сапсане до Питера, на микроавтобусе до Хельсинки и на морском пароме до Осло. Это, уже само по себе будет незабываемым путешествием. Из Осло в нужное место придется добираться автобусом, хороших автодорог в Норвегии много, а железных дорог мало.
В Норвегии лучшее в мире законодательство по защите прав странствующей публики. Туристу здесь можно всё. Впечатление такое, что человеком в Норвегии считают только туриста, а всех остальных просто терпят, и то с большим трудом.
Все жители Норвегии - туристы, и не такие, которые нежат свое изнеженное тело на пляжах, а те, которые с рюкзаком идут в горы. Человека с рюкзаком на плечах здесь можно встретить на каждом шагу, но места всем хватает, страна большая.
 
 
Рейтинг@Mail.ru