Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Озеро Зюраткуль и хребет Нургуш
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Хребет Нургуш - самое посещаемое место на Южном Урале, после Таганая. Объясняется это несколькими причинами, но главная - хорошая транспортная доступность Нургуша. На втором месте довольно развитая сеть лесных дорог, оставшихся от лесорубов. Привлекательность самого хребта можно поставить лишь на третье место. 99% туристов поднимаются только на главную вершину Нургуша, на все остальные менее 1%, хотя именно главная вершина из всех самая скучная, просто голое плато. Реже всех посещается как раз наиболее красивая вершина - Замок на Малом Нургуше.
Ехать сюда в поход, не из Челябинска или Уфы, конечно, не стоит. Дорога и по времени, и по деньгам такая же, как в Норвегию или Альпы, но увидеть получится намного меньше.
Добираться сюда проще всего поездом до узловой станции Бердяуш Транссибирской железнодорожной магистрали. Это примерно посередине между Уфой и Челябинском. Но лететь самолетом до Уфы или Челябинска, а затем поездом до станции Бердяуш, почти не даст экономии во времени, но значительно дороже. От Бердяуша еще нужно добираться на автобусе до начальной точки маршрута.
Самое лучшее время для пешего похода по Нургушу - это бабье лето, но такой поход доступен лишь местным туристам, поскольку точное время прихода бабьего лета в горы Южного Урала неизвестно. Хорошо здесь и поздней весной, мошки нет, снега почти нет.
Поход на Нургуш - это всегда поход и на озеро Зюраткуль, самое высокогорное на Южном Урале. Озеро искусственное, а потому относительно теплое и неглубокое, но большое.
 
 
Рейтинг@Mail.ru