Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Небо над Таганаем
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Уральские горы - родина пешеходного туризма России. И раньше, и сейчас более половины всех пеших многодневных походов русские туристы совершают на Урале. Здесь же живет и половина всех российских туристов. Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Уфа по количеству туристов на душу населения опережают любой другой русский город. Хотя утверждение, что Уральские горы - это лучший в мире район для совершения пеших походов, безусловно, не соответствует действительности. И дело здесь не только в плохой транспортной доступности его северных районов.
По настоящему непохожие маршруты можно совершить только в разных географических районах Урала. В пределах же одного района, все маршруты будут почти до скучности схожи.
Больше других освоен и популярен у пеших туристов, конечно, Южный Урал, на втором месте юг Северного Урала, а Приполярный Урал окружен ореолом самого красивого и сложного района для пеших походов в мире. Названия многих Уральских гор и хребтов стали давно нарицательными, и вызывают в туристской среде вполне определенные и всем понятные ассоциации.
Самое большое неудобство в пешем походе по Уралу - кровососущие насекомые. Летом они очень сильно достают даже на Южном Урале, а чем дальше на север, тем больше их становится, на Приполярном Урале они уже просто невыносимы.
Лучшее время для походов на Южном Урале в мае и начале июня, а также конец сентября и начало октября. В остальные районы Урала в пешие походы лучше ходить в середине лета, иначе замучают дожди, в горах Урала они бывают часто.
 
 
Рейтинг@Mail.ru