Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хибины на Кольском полуострове
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Хибины - самый доступный туристам район на Крайней Севре, его транспортная освоенность такая же как и в центральных областях, то есть почти в любое место легко добраться и поездом, и автотранспортом. Станция Имандра, относящаяся к Октябрьской железной дороги (раньше называлась Мурманская, построена в 1916 году) и город Кировск - традиционные пункты начала и окончания маршрута. Иногда маршрут начинают от станции Хибины.
В лыжном походе Хибины проходятся, как и высокие горы через перевалы, подъем на их вершины, едва возвышающиеся над плато, большого интереса не представляет. В этом и есть главное отличие лыжных походов по Хибинам от таких же походов по Уральским горам, где цель похода подъем на вершину.
Горы Хибины находится в центре Кольского полуострова между двумя большими озерами Имандра (на западе) и Умбозеро (на востоке). Рельеф Хибин был сформирован последним материковым оледенением, закончившимся здесь всего 115 веков назад. Сейчас горы Хибины - это плоское плато, разорванное несколькими глубоко врезанными долинами.
Хибины - самый лавиноопасный из всех районов массового лыжного туризма. Здесь никогда не было проблем с морозами, пургой и ориентированием, но лавины унесли жизни большого числа туристов. Никакого способа безопасно преодолеть лавиноопасный склон нет, его можно только обойти.
К сожалению, большинство самых красивых перевалов в Хибинах зимой лавиноопасны. Это зависит от многих причин, но чтобы безопасно ходить в этих горах нужно или знать все эти причины, или не включать в маршрут даже потенциально лавиноопасные перевалы.
 
 
Рейтинг@Mail.ru