Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хибины на Кольском полуострове
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Гора Иремель (1582 м) вторая по высоте на Южном Урале, но поскольку подъем на Ямантау (1640 м) сейчас запрещен, то Иремель - самая высокая из доступных вершин Южного Урала. Традиционно на вершину массива Иремель поднимаются из поселка Тюлюк, до которого можно доехать рейсовым автобусом из города Юрюзань, находится рядом со ст. Вязовая на Транссибе. Еще один вариант подъема - со стороны Башкирии, через хребет Аваляк.
Самый трудный вариант подъема на Иремель с севера из верховий реки Тюлюк, куда можно выйти, пройдя один из перевалов Нургуша, по долине реки Березяк. По тайге и курумам, без троп, нужно вначале подняться на огромное, с красивыми скалами, плато Малого Иремеля.
Гора Иремель - одно из самых культовых мест российского пешего и лыжного туризма. Здесь побывало большое всего туристов, и ни одна другая гора на территории России до сих пор не может соперничать с ней по популярности, как, к сожалению, и по числу погибших новичков в своем первом походе.
Высшая точка массива Иремель - вершина Кабан, находится в его юго-восточной части. Это плоская, сложенная крупными валунами, вершина, возвышается над основным плато массива на 200 метров. Подъем занимает более 40 минут и после дождя очень опасен из-за намокшего и скользкого лишайника на камнях. Вершина часто скрыта облаками.
Подъем на Иремель возможен и интересен круглый год. И подъем весной не похож на подъем летом или зимой, а осенью - это вообще событие на всю жизнь. Самая красивая часть массива - плато Малого Иремеля, но при подъеме туда нужно быть готовым ночевать на плато, иначе подъем теряет всякий смысл.
 
 
Рейтинг@Mail.ru