Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Северный Урал Конжаковский Камень
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Карта Конжака
(Масштаб 1:50000)
Добраться до массива Конжаковский Камень можно с двух сторон. С востока по железной дороге до Карпинска (436 км от Екатеринбурга) и далее на заказном автобусе до поселка Кытлым (60 км от Карпинска). С запада на поезде до города Кизел (244 км от Перми) и на заказном автобусе (еще лучше на вахтовке) до поселка Большая Ослянка, а если повезет, то и дальше до деревни Камень. Дольше первый вариант, но от Кытлыма на Конжак идти ближе.
Реально опасны зимой на Конжаке: сильный ветер, низкая облачность, мороз и снегопады. При попытках заняться здесь плохим горным туризмом, то есть подниматься или спускаться по Йовский Провалу можно обрушить снежную лавину. Плато Конжака - хорошее место для тренировки перед походом на Крайний Север.
Для туристов Екатеринбурга Конжаковский Камень - это культовая гора, как Иремель для челябинцев. Для туристов из областей Центральной России - это гора куда ходят всего один раз. Для нижегородцев массив Иремель более притягателен, чем Конжак, и поскольку значительно более доступен, и поскольку вокруг него много других гор.
Массив Конжаковский Камень, куда входят четыре гребня: Тылайский Камень (1471м), Конжаковский Камень (1569м), с восточным и южным отрогами, гора Северный Иов (1263м) и Серебрянский Камень (1305м). Всего в массиве 17 вершин, из них 13 находятся на главном плато. Без названия 10 вершин.
Самая красивая часть Конжака это, безусловно, Серебрянский Камень с его многочисленными скальными грядами. Разные пути подъема на Конжак или прохождения седловин между его вершинами имеют разную сложность, часто надуманную.
 
 
Рейтинг@Mail.ru