Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хребет Малдыиз на Приполярном Урале
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Хребты Обеиз и Малдыиз - самые доступные на Приполярном Урале. Сюда можно добраться на поезде до станции Кожим железнодорожной ветки Котлас - Воркута. От станции до хребта Обеиз идти всего 20 километров, или по льду реки Кожим, или по заброшенной тракторной дороге, которая зимой иногда бывает укатана снегоходами егерей заповедника. Сюда также можно доехать и на заказном автомобиле из города Инты, от него до станции Кожим 40 км.
Весь маршрут по хребтам Обеиз и Малдыиз в зимнее время лучше всего планировать выше границы леса, прямо по их безлесным плато. Собственно и летом - это тоже лучший вариант прохождения этих хребтов. На Приполярном Урале в межгорных долинах нет троп. Зимой в тайге лучшая дорога - русло замершей реки.
Хребты Обеиз и Малдыиз расположены в междуречье рек Сывъю (на западе) и Дурная (на востоке). Обе реки берут свое начало на южной оконечности хребта Малдыиз, где он граничит с небольшим хребтом Заячьи горы. Затем, огибая хребты с разных сторон, обе реки впадают в Кожим, который является их северной границей. Между собой разделяют хребты ручьи: Веселый и Пальник-Шор.
Ветровой наст на плато хребта Малдыиз не становится настолько плотным, что из него можно будет напилить снежные кирпичи для строительства хижины Иглу. Даже под весом лыжника здесь остается вполне заметный след, но, конечно, это не лыжня, как в тайге.
Фотосъемка в лыжном походе на цифровую фотокамеру - это поистине танец с бубном, да, еще и на морозе. После каждой фотосессии нужно вынимать и убирать в карман аккумулятор, иначе уже через два часа чудо электроники будет обесточено до конца похода. Лучше других держится фототехника Canon.
 
 
Рейтинг@Mail.ru