Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хребты Большой и Малый Суук на закате
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Хребет Большой Суук и массив Уван - самый доступный и популярный район для первого путешествия на лыжах. Здесь есть все, чтобы почувствовать себя не в загородном лесу, а в горах. Перевалы: Брусничный, Макарий Дол и Сибирка, темнохвойная тайга и горная тундра, гольцовые вершины и плато, скалы и курумы, многокилометровые подъемы и точно такие же спуски. Но главное - сюда просто добраться. От станции Бердяуш на Транссибе, до города Бакала на пригородном поезде, и до деревни Катавка рейсовым автобусом.
Гора Уван - один из трех массивов на Южном Урале популярных у туристов. Два других - это Ямантау и Иремель. Уван самый маленький из всех, его высота всего 1222,4 метра, у его же коллег более 1,5 километров.
Бакальский рудник - довольно большое и процветающее предприятие, добывающее лучшую в мире железную руду, поэтому все местные жители и в Бакале, и в окрестных поселках имеют хорошую работу и весьма толерантны к туристам, но пьют безбожно, поэтому слишком расслабляться, особенно в вечернее время, не стоит, занять себя здесь молодежи по вечерам особо нечем...
Суук, так же как и Зигальга, двойной хребет, у него два, идущих параллельно гребня, но в отличии от Зигальги второй гребень у хребта Суук короче первого.
Для многих туристов лыжников перевал Сибирка между Малым и Большим Сууком стал первым перевалом в походной жизни. И пусть это просто распадок, а не настоящий перевал и на него местные ездят на телеге, он все равно останется самым первым перевалом, за которым начинается дорога в горы.
 
 
Рейтинг@Mail.ru