Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Собский массив  на Полярном Урале
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Полярный Урал - это уже настоящий Крайний Север, ведь вся его территория находится за Полярным Кругом. Добираться сюда намного проще, чем на более южный Приполярный Урал. Но для лыжного туризма - это очень маленький район. Стоит сходить всего в два места на Пайер и Оче-Нырд, и по большому счету ходить уже больше некуда. Нет, конечно, территория Полярного Урала огромна, но горы здесь очень однообразны, и, за исключением двух названных мест, мало интересны.
Приполярный Урал потенциально лучший район для занятий лыжным туризмом на всем Урале. Здесь намного больше, чем в других частях Урала красивых и сложных гор, в которых суровость и простор Крайнего Севера сочетаются с настоящими таежными лесами, дающими туристу каждую ночь теплый ночлег. Но добираться до гор на Приполярном Урале намного хуже, чем до гор любой другой части Урала. Хороший лыжный поход здесь должен быть длинным и по времени и по расстоянию.
Горы Северного Урала такие же как и на Южном Урале, но транспортная освоенность района очень низкая. Если бы не близость двух главных центров лыжного туризма в России: Екатеринбурга и Перми, то эти горы посещались бы туристами крайне редко, но пермякам и екатеринбуржцам транспортные неудобства компенсирует близость района к их городам. Но даже они совершают лыжные походы только на юге Северного Урала.
Южный Урал - популярное место первого похода для большинства туристов лыжников России. Здесь много красивых гор, теплее, нет лавин, но главное - это очень хорошая транспортная освоенность района, лучше, чем на многих равнинных территориях.
Сейчас в лыжных походах на Полярный Урал, кроме хижины Иглу, можно использовать и специально сшитую тундровую палатку с газовой печкой.
В таежных горах Урала лучшей палаткой для лыжного похода остается большая палатка на всю группу с дровяной печкой, изготовленной из жести.
 
Рейтинг@Mail.ru