Любителям "русской рулетки"


Одной из особенностей нашего национального менталитета является подсознательное стремление использовать когда-либо приобретённые приборы или вещи дольше, чем предусматривал их производитель. При этом люди часто забывают, что заводские ограничения берутся не "с потолка", а учитывают особенности выпускаемых изделий (иной раз такие особенности, о которых потребитель и не подозревает). Поэтому соблюдение правил эксплуатации позволяет избегать многих негативных последствий, которыми могут быть не только поломки оборудования, но и травмы, увечья, а иногда и летальный исход. (Представьте, например, что может произойти, если туристы возьмут в поход консервы с давно прошедшим сроком хранения.)

Всё это касается и популярных у любителей путешествий портативных газовых горелок и ламп таких известных фирм как Campingaz (Франция) и Coleman (США). Эти приборы работают от одноразовых клапанных картриджей (туристы их обычно называют баллончиками). И вот многие "кулибины", пренебрегая запретами производителей и стараясь хоть чуть-чуть сэкономить, пытаются разными способами перезаправлять такие баллончики газом, не отдавая себе отчёт о возможных последствиях. Попытаемся популярно объяснить таким "экономам", к чему это может привести.

Клапан баллончика, через который пытаются его перезарядить, из-за чуть большего или неправильного нажатия легко может выйти из строя (то есть просто перестанет быть клапаном). А это неизбежно приведёт к течи или выбросу газа. Не дай Бог, в лицо, что вызовет поражение глаз и другие тяжёлые последствия. Но и утечка газа небезопасна. Представьте, что при этом может случиться во время приготовлении на горелке еды или при зажигании лампы. Вспышка (взрыв) газа может привести не только к потере снаряжения (скажем, загорится находящаяся поблизости палатка), но и к серьёзнейшим ожогам и травмам.

Кроме того, одноразовые баллончики выполнены из тонкого металла, чтобы выиграть в весе по сравнению с многоразовыми баллонами (ведь малый вес снаряжения очень важен для любителей странствий, которые путешествуют с рюкзаком). Такие баллончики рассчитаны только на единственную "штатную" заправку на заводе, которая проходит на специальном оборудовании и при строгом контроле, при соблюдении всех норм безопасности.

Фирма-производитель ввиду конструктивных особенностей баллончиков не производит повторную их заправку сама и строго запрещает другим даже пытаться это делать. Подобные попытки могут привести к избыточной заправке газом, к созданию избыточного давления внутри баллончика, что увеличивает риск появления утечки газа или взрыва баллончика.

Более того, тонкостенные баллончики заполняются специальной газовой смесью бутана и пропана в строго определённой пропорции. Кустарная перезаправка баллончиков газовыми смесями с другими пропорциями тоже может привести к описанным выше последствиям.

Поймите: производя заправку баллончиков кустарно, вы подвергая риску себя и людей, находящихся с вами по соседству, тех, кто возьмёт эти баллончики с собой в путь. Если вам безразлично ваше здоровье, подумайте о других людях, которые могут из-за вас пострадать. Даже если кустарная заправка раньше не приводила к печальным последствиям, нет никакой гарантии, что так будет и впредь.


Владимир Романенко, генеральный директор OOO "Кемпинг-2000"