Введение...

Вашему вниманию предлагаются программированные задания по теме "Переправа". Переправа является одной из самых сложных процедур в любом виде туризма - горном, пешеходном, водном. От того на сколько грамотно организована переправа, напрямую зависит безопасность туристской группы.

Программированные задания позволяют большому количеству людей быстро проверить знания по определённой теме. Это бывает необходимо на учебных туристских семинарах, слётах, соревнованиях, в туристских школах и т.д. Задания могут использоваться и для индивидуальной подготовки, контроля и закрепления знаний.

Любая задача состоит из 3 частей:
условие задачи + рисунок (если есть);
ряд ответов, среди которых один правильный;
комментарий к задаче (дан для большинства заданий).
Прочитав задачу, не заглядывайте сразу в варианты ответов под ней. Попытайтесь правильно сформулировать ответ сами и только после этого ищите его среди приведённых вариантов. Потом найдите необходимые пояснения в комментарии. Если задача совершенно вам не знакома, не следует превращать её в "угадайку". Лучше сразу посмотреть комментарий.
Для удобства работы с тестами задачи и относящиеся к ним рисунки размещены рядом и пронумерованы. Удачи вам в проверке собственных знаний!